Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагве. Фото: svcomercio.info
  • 20-11-2018 (18:17)

Bloomberg: Пригожин помог новому президенту Зимбабве победить на выборах

update: 20-11-2018 (18:24)

Политтехнологи из окружения российского ресторатора Евгения Пригожина помогли нынешнему главе Зимбабве Эммерсону Мнангагве победить на июльских президентских выборах, передает 20 ноября агентство Bloomberg.

Мнангагва сменил в кресле президента Зимбабве Роберта Мугабе, который правил республикой 40 лет и "превратил ее в страну-изгоя", отмечает агентство. Как стало известно, к концу 2018 года структуры Пригожина присутствуют едва ли не в половине всех стран Черного континента: Алжир, Ливия, Демократическая Республика Конго (ДРК), Нигерия, Эфиопия, Кения, Мадагаскар, ЦАР и некоторые другие.

Люди из окружения Пригожина помогают африканским лидерам в военной и политической сферах в обмен на доступ к природным ресурсам.

Кроме того, в настоящее время Пригожин проявляет особый интерес к ДРК. В одной из крупнейших на континенте стран в декабре должны пройти выборы президента, и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

действующий глава ДРК Жозеф Кабила, по информации Bloomberg, уже начал переговоры с Россией о предоставлении ему помощи на грядущих выборах.

Кроме того, Пригожин планирует закрепиться на Мадагаскаре, богатом никелем, кобальтом и ураном, а также в Гвинее, которая выступает одним из основных поставщиков бокситов для российских компаний — производителей алюминия.

Напомним, президентские выборы в Зимбабве прошли 30 июля 2018 года. Набрав 50,8% голосов, победу одержал Мнангагва, который при Мугабе был первым вице-президентом страны. Зимбабвийская партия "Движение за демократические изменения" (MDC) после поражения на выборах своего кандидата Нельсона Чамизы заявила, что результаты голосования были сфальсифицированы и она намерена в суде опротестовать их.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября