Гроб с надписью "выборы". Фото: twitter.com/nlevshits
  • 22-11-2018 (08:53)

"Голос": Россия за 15 лет не выполнила большинство указаний ОБСЕ по выборам

update: 22-11-2018 (10:23)

Россия за последние 15 лет проигнорировала большинство рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые были даны в связи с выборами. Об этом говорится в докладе движения "Голос".

По итогам шести кампаний Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ дало РФ 139 рекомендаций. Россия выполнила 17, частично выполнены — 48. 74 рекомендации оказались не выполнены.

Как отметил в беседе с "Ведомостями" сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц, "рекомендации от выборов к выборам накапливаются, как снежный ком".

"И хотя включение в новые отчеты всех невыполненных ранее рекомендаций не практикуется, БДИПЧ выделяет из их числа самые актуальные и повторяет в отчете наряду с новыми", — пояснил Мельконьянц.

По теме
НОВОСТИ

России советовали упростить избирательное законодательство, разъяснить неоднозначные пункты, включая положения о регистрации кандидатов, принять меры по борьбе со злоупотреблением административным ресурсом, а также ввести непартийное гражданское наблюдение.

Председатель ЦИК Элла Памфилова уже прокомментировала доклад. Она заявила, что в таких странах, как США, "большинство из тех, кто отвечает за выборы, понятия не имеют, что это такое — БДИПЧ ОБСЕ". По ее заверениям, "большинство претензий ОБСЕ Штатами, да и Германией, просто из года в год игнорируются".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"