Вопрос суду. Фото: Morganlawyers.com
  • 22-11-2018 (16:56)

При новом порядке признания материалов экстремистскими в суд вызовут омбудсмена

update: 22-11-2018 (17:20)

Государственная дума 20 ноября приняла в третьем чтении предложенный Верховным судом законопроект о процессуальной реформе. Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 22 ноября Каспаров.Ru, нововведения коснутся производства по искам о признании материалов экстремистскими и о признании информации запрещенной.

Дела о признании материалов экстремистскими должны быть перенесены из сферы гражданского судопроизводства в сферу административного. Предполагается, что при рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими суд привлечет к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение.

В случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления, суд привлечет его к участию в деле в качестве ответчика и возложит на него судебные расходы.

Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела "для дачи заключения" предлагается привлекать омбудсмена — российского или субъекта Федерации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, суд сможет в ходе рассмотрения дела принимать "меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к экстремистским материалам", а в случае удовлетворения иска решение об их запрете будет подлежать немедленному исполнению.

Дела о признании информации запрещенной предлагается рассматривать схожим образом. Отличие заключается в том, что к участию в обязательном порядке привлекается Роскомнадзор.

Отметим, что перечень экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции РФ, превысил 4600 позиций. Он пополняется на основании решений суда. Зачастую это районные суды субъектов федерации, которые не извещают издателей, авторов книг и статей о своих заседаниях. Цивилизованные страны не раз обращались к российской власти с призывом упразднить перечень.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим