Почти 3 года назад, в феврале 2016 года, я писал здесь же, в блоге: "Похоже, в нынешней РФ становится господствующим совсем уж брутальный способ наказывать провинившихся функционеров и заодно прятать концы в воду: их просто убивают. Чтобы не отсвечивали. Не успел отгреметь скандал по поводу череды странных смертей в руководстве ГРУ и Генштаба (в конце прошлого года там почти одновременно откинулось два генерала, включая собственно начальника ГРУ ГШ)..." 

Собственно заметка была о "странной" гибели руководителей РусАДА - действующего и предыдущего.

И тогда же, в феврале 2016, я же написал заметку "Как умирают генералы". Да-да, вы будете смеяться (потому что память-то девичья, всё уже позабыли) - но и тогда, три года назад, все дивились "странной" смерти действующего начальника ГРУ (он типа потонул, купаясь), правда, почему-то в Латакии. Тогда еще никто понять не мог - какая Сирия?? Что там делал начальник ГРУ?! Но, главное, тогда тоже проводили параллели... с еще одной "странной" гибелью руководителя российской военной разведки, предыдущего. Когда? В 2010. Почитаем мой текст тех лет - ей-богу, он наполнился новой актуальностью:

Как умирают генералы
Решил освежить в памяти инфу про того самого "утонувшего генерала ГРУ" - детали-то уже подзабыл... Но припоминаю, что и тогда "патриоты" дули в ту же самую дуду. Правда, там все произошло летом - поэтому они точно так же "со знанием дела" перемигивались и говорили - ну, мол, дело-то ясное: генерал, "как все мужики", перебухал, пошел спьяну купаться - ну и, "ясное дело", потонул.

Нашел, перечитал. Умилился. Как говорится, "найдите десять отличий". Некоторые я подскажу: генерал ГРУ Юрий Иванов "утонул" в 2010, он был не начальник ГРУ, а всего лишь замначальника ГРУ, ну и - пикантная деталь - утонул он "купаясь" не где-нибудь, а на побережье... Сирии. Название местечка никому тогда, в 2010, ничего не говорило - Латакия.

Текст на сайте АПН 5 лет назад: "Генерал пропал, по официальная версии, 6 августа в сирийском городе Латакия. Это – крупнейший порт Сирии на Средиземной море, из Латакии происходит клан Асадов, здесь сирийский Президент подолгу живет, в городе находится крупная база ВМФ Сирии. До 1991 г. здесь располагалась база Средиземноморской эскадры ВМФ СССР. В последние годы база вновь используется российскими флотом и российской военной разведкой как центр базирования ВМС и центр сбора разведывательной информации, в том числе об Израиле (каковая затем передается сирийцам и прочим арабам). В Сирии есть и другие российские военные объекты. В другом сирийском порту, Тартусе, находится российская база технического обслуживания, заканчивается ее развертывание (через несколько месяцев) в полноценную базу ВМФ РФ.

По сообщению DebkaFile, одновременно с Ивановым в Латакии находился и сам президент Сирии Асад с семьёй.

Странности и разнобой в сообщениях начались буквально с первой информации о трагическом инциденте.

28 августа главный орган Министерства обороны РФ газета "Красная звезда" опубликовала извещение: "Командование Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, боевые товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что трагически погиб заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Иванов Юрий Евгеньевич".

Ни каких-либо подробностей, даже даты "трагической гибели" при этом сообщено не было! Лишь краткая биография покойного и обязательное в таких случаях: "Светлая память о прекрасном человеке, верном сыне России, патриоте Отечества генерал-майоре Иванове Юрии Евгеньевиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким покойного". Мол, ну погиб второй по рангу военный разведчик и погиб, подробности никому не интересны.

Это не моё ироническое заключение – почти в таких же выражениях высказалась официальная "Российская газета". В номере от 30 августа она сообщила о состоявшихся за два дня до того, в субботу 28 августа, похоронах генерала, и написала буквально следующее: "Хотя о чем гадать? В минувшее лето людей, даже очень хорошо плавающих, утонуло огромное количество. И сам по себе факт такой гибели даже для профессионального разведчика чем-то исключительным не является". Если бы западные и независимые аналитики и журналисты не относились к сообщениям официальных российских органов как к заведомой лжи или пустой болтовне, то сообщение главной официальной газеты о том, что российские высокопоставленные разведчики гибнут от всяких случайных причин просто как мухи, настолько, что и ничего исключительного в этом нет – вызвало бы сенсацию".

Какая прелесть! Мы просто все будто очутились "внутри" какого-то шпионского романа - то ли Флеминга, то ли Ле Карре. Но кто тут Бонд?
Впрочем, это я загнул, конечно. Какой Бонд, какой Ле Карре. Мы ж не в Англии, моя дорогая. Тут у нас - ХАРМС. Один сплошной Хармс. Вот это:

"Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото.
А пудель в реке утонул, как топор".


Ну и вот, продолжение саги: "после тяжелой и продолжительной болезни" умер тот самый новый начальник ГРУ, который пришел на смену тому старому, безвременно утонувшему. В принципе, заболеть, конечно, каждый может; не совсем, правда, понятно, почему больной раком умер, получается, прямо на посту. Да и сведений о его болезни вплоть до смерти в прессу не просачивалось...

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены