Рэпер Хаски в зале суда, Краснодар, 22.11.18. Фото: Rodina.news
  • 23-11-2018 (13:27)

Плясал перед режимом, а режим "отблагодарил"

Блогосфера о конфликте вокруг выступлений рэпера Хаски

update: 23-11-2018 (14:47)

Рэпер Хаски был приговорен в Краснодаре к 12 суткам административного ареста. Мнения комментаторов разделились: одни уверены, что нужно проявить солидарность, другие напоминают, что Хаски был в т.н. "ДНР", поддерживал агрессию, а судят его совсем не за творчество, а за выступление с частного автомобиля, который был поврежден. Что же до творчества, то авторы блогов согласны с утверждением: преследования и запреты концертов стали одной из отвратительных черт режима, это и спровоцировало конфликт.

Андрей Барабанов:

"Придумывать из типа, который выступал на Донбассе борца с режимом. Вы серьезно? Не забыли, что Хаски дружок Захарки Прилепина

Подстреленный рэпер Хаски посвятил Мотороле песню. Оказывается, убитый боевик писал стихи".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Сажают рэпера на 12 суток. Совсем не за творчество.
Сажают двух футболистов. Ну, тут гораздо серьезнее накосячено, и сажают серьезнее.
В соцсетях — шум, гам, ломание копий (грешен — сам такой же, сам участвую).
Где-то на зоне медленно добивают Мохнаткина. На новый срок его... Не рэпера, не таланта, не футболиста, не кумира и ВИПа. Просто человека.
Шум... Он какой? На сколько порядков меньше? Именно так — на сколько порядков?
Поклон низкий тем, кто не забывает. Мохнаткин — это ведь только один пример. Их много, слишком много.
Я все понимаю: пойдет речь о Мохнаткине — придется говорить обо всех, и это будет страшно, очень страшно. Поэтому — защитная реакция, шепотом, мельком, статьи о пытках в тюрьмах пролистываем, не просматриваем... Почти как обычные немцы — которые никакие не нацисты, которые потом с изумлением говорили солдатам Союзников — "нет, мы ни о каких ужасах понятия не имели!" Искренне ведь говорили, не лгали — потому что было у них это "шепотом, мельком", это вытеснение...
Так вот. Когда случится такое чудо — стоят две статьи на сайте, у одной заголовок про (условно) Кокорина — Мамаева, у второй (опять же, условно) про Мохнаткина и ужас тюрем, и обе статьи просмотрены одинаково... вот тогда этот режим кончится. Неважно, кто там будет в тот момент в кресле "цезаря". Просто он кончится. А пока нет — нет".

Он же:

"И вдруг вспомнилось к случаю: когда 4,5 года назад творили с Крымом вот это вот все, мелькнуло сообщение — у нас в Питере, где-то в южном районе, двое упившихся в свинью человекообразных крушили стоящие около домов машины. Разумеется, с воплями "Крымнаш!" 
Я — за свободу творчества, и для рэперов в том числе, для хороших и разных. Я за то, чтобы доносы ханжей и моральных паникеров "запретить то-то" или "на несовершеннолетних негативно влияет такое-то" доставались исключительно мусорной корзине. 
Но я также за неприкосновенность собственности, вот какое дело. Одно с другим, кстати, связано".

Telegram-канал "Mash":

"Cузуки, на котором прыгал Хаски, принадлежит краснодарке Анне Бойко. Она приехала на занятие по йоге, машину оставила рядом с клубом.

Сигналки у сузуки нет — покоцанное авто стало неприятным сюрпризом. Рэпер оставил вмятины на крыше и капоте. По лобовухе пошла трещина, на двери и крыше — потёртости. Женщина написала заявление в полицию".

Telegram-канал "Что происходит?":

"Во всей этой истории с безусловной всетусовочной поддержкой рэпера Хаски возникает только один вопрос — если бы при прочих равных на эту машину забрались Мамаев и Кокорин, за них бы также рвали рубахи на груди представители интеллигенции?

Ну или просто бухой дядя Валера на машине бы прыгал — его бы тоже просили отпустить как неуиновного? Казалось, что мы тут все за правовое государство, разве нет?"

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Хайп по делу Хаски по своей конструкции напоминает дела Кокорина и Мамаева.
И в первом и во втором случае были реальные нарушения закона (да, скакать на чужой машине — это действительно противозаконно, а процесс сейчас идет именно по этому делу).
И в первом и во втором случае власть искусственно разжигает из данных, абсолютно никого кроме непосредственных участников не касающихся происшествий — мега-хайп, на который клюёт общественность и начинает активно обсуждать, забывая реальные проблемы которых сейчас масса.
Примечательно, что как Кокорин был лютым путинистом, поздравляя его на своей странице Instagram с днём рождения, так Хаски активно поддерживал "русский" мир и войну с суверенной Украиной.
Плясали перед режимом как могли — а он их взял и выбрал своими сакральными жертвами...
Стоит ли помогать Кремлю пиарить данных "звёзд"? Да и вообще их поддерживать?
Они и без нас не пропадут— будет happy end. Куда полезнее направить свою энергию на помощь тем, кто этого действительно заслуживает и кто в этом действительно нуждается".

Telegram-канал RTVI:

"Попытались разобраться, почему арестовали Хаски и как к этому относятся в Кремле. Вот что мы выяснили:

— Вероятно, решение об аресте Хаски принято по линии силовиков

— Это в значительной мере региональная история, когда местное начальство просто перестраховалось

— В администрации президента не считают лучшим решением арест рэпера. Там опасаются, что из патриотичного исполнителя "вылепят оппозиционера".

Telegram-канал "Не врать и не воровать":

"Хаски сидит на лавке в окружении конвоя — улыбается и показывает своему директору "козу". Музыканта обвиняют в организации "массового одновременного пребывания граждан", мелком хулиганстве и отказе пройти медицинское освидетельствование. Вину он не признает — рассказывает, что залез на машину у клуба Bounce, чтобы исполнить песни, потому что понял, что концерт дать не получится; через три минуты его сняли с автомобиля полицейские. Говорит, что у клуба дежурили в том числе казаки: "Вряд ли казаки — мои фанаты".

Он же:

"Профсоюз реперов России осудил выходку репера Хаски. "На его месте я бы написал явку с повинной", — заявил на собрании Оксимирон".

"Не до конца понятна реакция тех, кто, слыша о том, что хаски прессуют, говорят, что он поддержки не достоен, поскольку бывал в днр. ну что за крысиная дегуманизация такая!" — пишет Надежда Толоконникова.

Алина Витухновская:

"Надя Толоконникова наивно удивляется, что люди не хотят поддерживать рэппера Хаски, задержанного в Краснодаре за некий инцидент. Напомним, что Хаски неоднократно бывал на территории ДНР в качестве журналиста НТВ и "России 1".

Надежда называет такую реакцию "дегуманизацией", удивительно! То есть, люди, фактически ставшие заложниками преступлений власти нашей страны, ставшие ментальными и политическими изгоями для цивилизованного мира, нищающие день ото дня, фактически подвергнутые геноциду, должны испытывать сочувствие к пособникам преступного режима?"

Александр Рыклин:

"Дискуссия вокруг ситуации с рэпером Хаски, которого прессуют власти Кубани, мне кажется странной и надуманной. По-моему, ситуация это как раз абсолютно очевидная и прозрачная... 
В отношении Хаски развернута репрессивная кампания. Это означает, что правозащитные организации должны оказать ему всяческую помощь. Хаски симпатизирует бандитам на Донбассе и даже ездил к ним в гости? Значит, моего сочувствия и моей моральной поддержки он не дождется. И в пикет в его защиту я не встану. Что совершенно не отменяет моего негативного отношения к тому, как с ним обходятся в Краснодаре..."

Кирилл Шулика:

"Чтобы вы понимали, Хаски близок к Прилепину и Суркову, но у него конфликт с Центром Э. Знаете после чего? Как он поехал в Донбасс и собрался там воевать. Его, правда, не взяли, потому что где война, а где Хаски, но нужные люди зарубку сделали. Вообще я не сомневаюсь, что за Донбасс потихоньку всех накажут. Не сразу и может не всех сурово. Но именно что всех. Если хотите, это прогноз. Проверим?"

"Хаски, кстати, работал у Сергея Минаева в каком-то телепроекте. Ну то есть вы понимаете, что любить власть опаснее, чем не любить", — замечает он же.

"В 80-е рокеров гнобили, теперь — рэперов. По кругу бегают товарищи. До очередного распада страны. Ничего нового", — пишет Саша Сотник.

Андрей Пивоваров:

"То что происходит с рэпером Хаски иначе чем безумием назвать нельзя. Артисту не дают выступать, отключают свет в клубах, запугивают организаторов, отменяют концерты и задерживают его самого. И что самое мерзкое — на музыканта жалуются местные активисты под предлогом того, что тексты у него плохие и их не должны слушать дети.

Случай с Хаски далеко не единственный. За этот год благодаря всяким протонашисткским активистам вроде движения "Антидиллер", созданного бывшим депутатом ЛДПР Дмитрием Носовым, отменяли концерты групп "Френдозна", "Монеточка", Anacondaz, "Хлеб", ЛСП, "Порнофильмы" и других.

Вот цитаты из интервью координатора движения "Антидилер" в Красноярске Даниила Подборных "Медузе". "Там не то что пропаганда, а призыв к действию "Порви свой дневник", — вот это возбудило защитника нравственности.

При этом сам он говорит, что слушал "Агату Кристи", Высоцкого и Кино, называя это классикой. А там ведь куча песен об алкоголизме, наркотиках и пропаганде бездельям. Выводы делайте сами.

Наш страна все больше напоминает поздний СССР. Я не застал в сознательном возрасте конец 70-х начало 80-х, но много слышал от старших товарищей заставших то время. И тогда тоже собирались на заводах рабочие и выражали презрение к рок-музыке, которую вовсю слушала молодежь. Тогда разнарядки на такие мероприятия выдавала партия, а сейчас такое поведение — это следствие поведения одиозных политиков — Милоновых, Мизулиных, Яровых и прочих.

И пока все эти господа будут сидеть в своих депутатских и чиновничьих креслах — мы будем видеть больше странных общественников, которые будут цепляться к артистам, потому что им не нравятся их песни.

Депутаты должны принимать законы улучшающие жизнь граждан, а не пытаться залезть им в постель, холодильник или в уши.

А что слушать люди решат сами. В музыке невидимая рука рынка работает отлично".

Говорится и о том, с чего начался конфликт.

Паблик "Запрещено в России":

"Это донос депутата Заксобрания Ленобласти Владимира Петрова с требованием запретить концерты рэперов. Сегодня слушаешь рэп, а завтра Родину продашь! Особенно ему не понравились Хаски, Оксимирон и Noize MC".

Telegram-канал "Кто-то другой":

"Повезло Хаски с такой пиар-кампанией от краснодарских дикарей с погонами.

Круто, что много его фанатов, далеких от дел политических, узнают о Правозащите ОР и Медиазоне, которые так активно освещают процесс".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter