В ленте наткнулась на пару постов москвичей о том, что "Ночлежка" (да, та самая, которая помогает бездомным), видите ли, организация с сомнительной репутацией.

То есть в Санкт-Петербурге, где организация имеет безупречную репутацию, лохи живут?

Вторые сутки обтекаю после известия о том, что жители Савеловского района столицы вынудили местную кофейню отказаться от участия в благотворительной акции "Ночлежки". "Ночлежка", напомню, пытается собрать деньги на пункты обогрева для петербургских бездомных – чтобы люди зимой не сдохли от холода.

Схема простая: в заранее объявленный день вы приходите в одно из кафе, которое присоединилось к кампании, покупаете чай/кофе и знаете, что ваши копейки хотя бы на 0,00000001% помогли кому-то.

Но в Москве районные активисты, которых мы, видимо, заслужили, посчитали, что помогать бездомным – не дело их высочества.

Ночью продолжительное время дискутировала с савеловцами, но так и не поняла: как сбор средств в МОСКОВСКОЙ кофейне для ПЕТЕРБУРГСКИХ бездомных способен помешать жизни в этом, не сомневаюсь, чудесном столичном районе?

Если кого-то (ну а вдруг!) интересует мое мнение, то могу заявить со всей ответственностью: "Ночлежка" – одна из лучших благотворительных организаций России, ребята, со многими из которых знакома, искренне помогают тем, от кого все отвернулись. Они не только кормят и обогревают, но и дают людям шанс вернуться в нормальную жизнь. Прозвучит пафосно, но лично для меня они почти святые.

И то, какими ушатами дерьма их сейчас поливают, не поддается объяснению. Grigory Sverdlin, шлю лучи поддержки!

P.S. Но не все, к счастью, живут в Савеловском районе (не в обиду району). Сеть петербурсгких ресторанов Токио-City пожертвовала 284 257 рублей на работу пункта обогрева на Площади Мужества. Эта сумма покроет целый месяц работы палатки. А еще в ноябре Токио-City каждый вечер кормит постояльцев пункта обогрева горячим ужином. Сходите в Токио-City, они крутые.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены