Да простит меня Кинчев, пришлось слегка переиграть его строчку. У него было новолуние, но вчера случилось как раз полнолуние. И оно, судя по всему, сильно повлияло на невежд с известными в России фамилиями. Заставив вывалить свое невежество перед публикой. Сами свое грязное белье выложили, никто ведь не заставлял и за язык не тянул (за исключением, возможно, какого-то странного чертика - любителя вскрывать их сущность).

Да, я говорил: обсуждать Кашина (полная фамилия должна звучать всегда и при любом идейном кульбите данного персонажа - Олег Кашин, автор статьи "Ложь в деле рядового Сычева") не надо. Ни к чему.

Но сейчас не про него. А про великого татарского поэта Габдуллу Тукая.

О котором некоторые лица, почему-то называемые термином "журналист" (не знаю, почему их так называют), говорят, например, такие вещи:

"Мои друзья патриоты в Москве, русские националисты, имперцы, кто угодно, наоборот, говорят, кто такой Габдулла Тукай в Казани? Нет никакого Тукая".

Не знаю, какие у него там дружки. Если националисты, значит, никакие не имперцы. Если имперцы - значит, ни разу не националисты. 
Но что невежды, как он сам - несомненно. И обсуждать их действительно не надо. 
Лучше - про Тукая.

Есть такая улица в самом центре Петербурга, на которой означенный персонаж никогда, видимо, не бывал. Называется Казанская (когда-то - Плеханова). И есть там мемориальная доска на доме, где жил Габдулла Тукай. 

А еще есть памятник Габдулле Тукаю - в Москве. Неподалеку от Малого Татарского переулка. 
Видимо, и его никто из этих то ли имперцев, то ли националистов, но точно невежд не видел.

А еще есть, конечно, Тукай и в Казани. Так вот там, у памятника поэту, в 2012-м происходил "оккупай" - по примеру москвичей, вышедших к памятнику Абаю. Так что Габдулла Тукай имеет отношение к протестному движению. Вот так оно и было: возвращаешься с "Оккупай-Исаакиевской" по Казанской улице, мимо того самого дома Тукая, а потом, в Интернете, читаешь про "Оккупай-Тукай" и казанских коллег.

И, конечно, никогда не слышали невежды такие строки:

Если с Запада солнце взойдет, нам наступит конец —
Так предсказывал в книгах священных мудрец.
Солнце ясной науки на Западе ныне взошло.
Что же медлит Восток, что в сомнении хмурит чело?

Это четверостишие Габдуллы Тукая касается и второго нынешнего вопиющего случая.

Понятно, что от фаната космонавтики нужен был какой-то комментарий. Но вчера он получился бы у меня сверхкратким: читаешь о том, что сказал Рогозин, а в голове почему-то вертится всего один термин. Малоприличный и малопочтенный, хотя с недавних пор даже роскомпозор разрешил использовать его без отточий...

В общем, ситуация, видимо, такова. 

Есть такая странная штука - эффект визуализации. Проще говоря, с народной мудростью "Сколько ни повторяй "халва" - во рту сладко не станет" не все так однозначно. Может, не станет, а может и иначе. Это смотря что и как повторять.

А уж если повторять годами... И повторять то, что гладит тебя по шерсти... 
Вот и эффект.

Самое веселое, что миф о несуществовании американских полетов на Луну пришел... из США. Даже это у российских фейк-"патриотов" не свое! *)

На "интеллектуалов", с 70-х твердивших о нелетавших "Аполлонах", мало кто в Америке обращал внимание: ну, есть же Первая поправка, мели, Емеля!..

Зато в РФ "патриоты" идею подхватили. Углубили и расширили. Помню, как еще 10 лет назад издавались книги - на отличной бумаге, с цветными (!) иллюстрациями. Это сколько же денег надо было вбухать в дичайшую чушь! Это как же автора озолотили!

"Теория" была разработана по всем правилам самой худшей конспирологии.

"А ничего, что Советы запускали к Луне свою технику, могли отследить места посадок - и наверняка отследили?" - "Так и отследили, они это на Юг Вьетнама и на Хельсинкские соглашения обменяли..."
"А ничего, что экипаж "Аполлона-13" после аварии спасали всем миром, в том числе и СССР поучаствовал?" - "А ничего, это был всеобщий спектакль, а телеметрия мало что доказывает..."
Ну, и т.д.

Думаю, аргументы у фейк-"патриотов" найдутся даже в том случае, если действительно взять их на Луну - и потыкать носом в места посадок "Аполлонов".

Это носит характер религиозной веры.

И вот, если повторить "они не летали!" 1 раз - 10 раз - 1001 раз, то кто-то может поверить. И у меня такое впечатление, что Рогозин - верит.

А я вот верю в другое. В то, что денежки под исследование мест посадок "Аполлонов" вполне могут быть выбиты. В таком случае, из вас, дорогие сограждане, они будут выбиты - ну, не из президента же США Трампа, в самом-то деле! Найдут еще какую-нибудь группу граждан, вроде "самозанятых" или предпенсионеров - и выбьют. Правда, никаких экспедиций в итоге не будет. Денежек в последний момент не хватит, умрет эмир или ишак, а возможно, что и Ходжа... Впрочем, обратно денежки не отдадут никому, что взято - то взято. С концами...

Так что солнце ясной науки на Западе давно взошло, но невежд этот факт не касается. Впрочем, хорошо, что они перестали держать свое невежество в себе, а торжественно вывалили его на прилавок. Спасибо полнолунию, что-то оно там обострило и сдвинуло, заставило "в собственную ногу стрелять" (у Рогозина это всегда хорошо получается).

*) А был еще в конце 70-х такой не очень бюджетный американский фильм - "Козерог-1". С прозрачным намеком на "не летали!" Фильм шел в СССР, а вот насколько он (и еще несколько "идеологических" фильмов 70-х-80-х) был известен в США - вопрос. Похоже, в той же степени, что и коммунистическая газета “Daily World”, которой мучили советских детишек на уроках английского. И которую почти не знали в самих США.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены