Заседание Совбеза ООН. Фото: nakanune.ru
  • 26-11-2018 (21:57)

Совбез ООН провел экстренное заседание по конфликту в Керченском проливе

update: 27-11-2018 (10:39)

В Нью-Йорке завершилось заседание Совета безопасности ООН, экстренно созванное из-за конфликта России и Украины в Керченском проливе, следует из сообщений в Twitter организации.

По итогам заседания не было принято каких-либо резолюций.

Европейские члены Совета безопасности ООН вышли к прессе после окончания заседания и сделали заявление, что "ничто не может оправдать использование силы Россией". Они

призвали немедленно освободить моряков и вернуть суда Украине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Постпред Украины при ООН заявил, что инцидент был "сознательной провокацией", нацеленной "на установление полного контроля".

"Нельзя исключать дальнейшей эскалации, есть реальная опасность захвата российской стороной Мариуполя",

— сказал он.

НАТО призвала Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые были задержаны накануне в Керченском проливе.

Как передает ТАСС, Россия, в свою очередь, на заседании заявила, что на одном из задержанных в Керченском проливе украинском судне находились двое сотрудников Службы безопасности Украины.

"На одном из судов было два сотрудника служб безопасности Украины, которые признались, что имели специальное задание

— действовать именно таким образом. Мы об этом тоже расскажем", — сказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН.

Ранее Совбез ООН не принял российскую повестку заседания по кризису в Керченском проливе.

Напомним, с просьбой созвать экстренное совещание Совбеза ООН обратились представители и Украины, и России.

Россия закрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов после "появления в территориальных водах России трех военных кораблей Украины". ВМС Украины сообщили, что три судна — два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир — двигались из порта Одессы в порт Мариуполя. Украинская сторона утверждает, что предупредила о проходе кораблей, но российские корабли повели себя "агрессивно". В Киеве заявили, что пограничный корабль РФ протаранил украинский буксир. По данным ВМС Украины, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией