Уральские авиалинии. Фото: charterok.ru
  • 27-11-2018 (09:26)

Минтранс просит Медведева не поднимать НДС для авиаотрасли

update: 27-11-2018 (11:43)

Министр транспорта Евгений Дитрих попросил премьер-министра Дмитрия Медведева не поднимать НДС с 10 до 20% на внутренние перелеты через Москву. Если налог будет поднят, авиакомпании могут потерять сотни миллионов клиентов, а бюджет недосчитается поступлений свыше 100 млрд рублей. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на письмо министра, адресованное Медведеву.

Как поясняет в письме Дитрих, ставка в 10% действует на внутренних рейсах, кроме маршрутов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь. Минтранс и Минэкономразвития предлагают установить нулевую ставку НДС на все региональные рейсы, идущие через Москву. Инициативу в Минфине изначально поддержали при условии повышения НДС для московских рейсов до 20%.

Теперь ведомство предлагает еще более жесткий вариант, для Москвы будет введен НДС в 20%, а для регионов — в 10%. Минтранс в свою очередь настаивает на 10-процентной ставке для московских рейсов и нулевой — для региональных.

Как полагает Дитрих, повышение НДС будет иметь ярко выраженное долгосрочное негативное влияние на развитие авиаотрасли. В частности, внутренние перевозки к 2030 году увеличатся лишь вдвое по сравнению с 2017 годом. При этом доля региональных рейсов останется на уровне 25%, прогнозирует он. Кроме того, участники рынка опасаются, что рост ставки НДС приведет к повышению цен на билеты на московские рейсы и снижению числа пассажиров в региональных аэропортах.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО