Как на инцидент в Азовском море отреагировали наши соседи-полусоюзники, Белоруссия и Казахстан ? Очень сдержанно. Официальный Минск свою позицию пока никак не обозначил. А замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев заявил, что Астана призывает все стороны не допускать эскалации напряженности.

Чиновники, понятное дело, всегда более сдержаны в оценках, в отличие от политологов. "Конфликт между Украиной и Россией в Азовском море, очередной тревожный кейс для Казахстана", - так формулирует проблему у себя в FB известный политолог Досым Сатпаев. По мнению эксперта, в Астане должны внимательно изучать те методы военного, экономического и прочего давления, которые Россия использует по отношению к другим государствам.  "Вполне возможно, что с некоторыми из них придется столкнуться и нам в будущем", - пишет Сатпаев.

С давлением Москвы (в более мягкой форме, чем Петру Порошенко) ее союзникам уже приходилось сталкиваться. Помните, какая волна негатива поднялась в российских СМИ летом этого года –  мол, казахи чуть ли не американские военные базы на Каспии хотят разместить. Астане тогда пришлось долго объясняться...
 
Как говорит Александр Григорьевич Лукашенко, "с соседями, поскольку они даны от бога, надо дружить". Дружить с нами и Казахстан, и Белоруссия по-прежнему будут. Только с осторожностью, развивая в своей внешней политике так называемую "многовекторность". Негоже класть яйца в одну корзину, если сосед по квартире отличается буйным нравом. Яйца пострадать могут.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены