Прокурор. Фото: Ichalkovsky.mor.sudrf.ru
  • 28-11-2018 (11:29)

Прокурор обвиняет руководство школы в пропаганде нацизма за найденный рисунок свастики

update: 28-11-2018 (11:41)

В Челябинской области в Катав-Ивановском районе прокуратура проверила школы и органы местного самоуправления на соблюдение законодательства о противодействии экстремизму. Было выявлено два нарушения в районе с населением около 30 тысяч человек: в школе и на лыжной базе, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 28 ноября Каспаров.Ru.

Как уточнил местный сайт АванПресс.Ru, прокуратура установила, что в городе Юрюзань (население 11 тысяч человек) в школе на двери шкафа была нарисована свастика. Директору школы внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того,

в отношении ответственного лица — заместителя директора — возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП ("Публичное демонстрирование нацистской символики"). Его рассмотрение назначено на 19 января 2019 года.

На лыжной базе прокуратура нашла надписи "А.У.Е.", и так как это расшифровывается как "арестантское уркаганское единство" (в другом варианте — "арестантский уклад един"), то надзорное ведомство увидело в надписи пропаганду криминальной среды и, соответственно, угрозу конституционному строю.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С точки зрения правозащитников из "Совы", руководителей школ не следует привлекать к ответственности по ст. 20.3 КоАП. Наказывать следует школьника, нарисовавшего свастику, или, если он не достиг возраста привлечения к административной ответственности, его родителей, допустивших промахи в воспитательном процессе —

достаточной мерой реагирования в отношении школы было бы прокурорское представление.

Что касается "А.У.Е.", то, хотя эта идеология ориентирована на противозаконную деятельность и концептуально несовместима с реализацией конституционных прав граждан, она не политическая, не направлена на изменение конституционного строя и не должна быть предметом антиэкстремистского правового регулирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли