Дозаигрывались с мракобесами и ксенофобами. Именно поэтому звездное небо над нами штурмует совсем не российский, а американский аппарат InSite. (А российские спутники выходят из строя, а на Восточном - "критический дефект"...)

А про нравственный закон - это про повторение российскими, извините, дипломатами кисель-соловьев-шоу в Совбезе ООН. И про судьбу памятника Канту в городе, названном в честь всесоюзного мерзавца, чья подпись стоит под постановлением об обеспечении массовых репрессий...

*  *  *

В принципе, вся эта "борьба с онемечиванием" бывшей Восточной Пруссии - это просто борьба с историей. Вот так к ней и надо относиться.

Вот есть советская медаль "За взятие Кёнигсберга". Медалей "За взятие" (неславянских столиц) и "За освобождение" (соответственно, столиц славянских государств) - крайне мало, учреждали их за очень крупные сражения. И есть только одна медаль, посвященная не столице, а просто крупному городу - как раз за Кёнигсберг. И... стоп, а где он на карте? Где такой город?

Для меня лет в семь-восемь, впервые увидевшего медаль на плакате (плакаты к 9 мая были посвящены всем военным наградам), это было вопросом непраздным. В самом деле, Варшаву - знаю, Берлин - само собой. Будапешт, Белград на карте с удовольствием покажу (это было таким особым предметом гордости - пока у прочих "ма-ма мы-ла ра-му", у меня - вон как). А вот это - где?
Потом, конечно, выяснил.

Но... вот скажите, а многие из тех, кто прочел "Войну и мир", в курсе, где расположен Тильзит? И многие бы захотели назвать договор, подписанный Наполеоном и Александром, "Советским миром"?

Названия - они все равно своей жизнью живут. Государство может сколько угодно издавать карты Карельского перешейка. Но я буду все равно проезжать через Терийоки, а не через какой-то там "Зеленогорск". Нет и не будет для меня никакого "Зеленогорска". 

И Илья Ефимович Репин жил, люто ненавидя тех, кто потом пришел и переименовал, отнюдь не в "поселке Репино". 

И вот это надо хорошо понимать. На карте можно написать что угодно. А в реальной жизни - все иначе.

Вот и переименовать медаль в "За взятие Калининграда" никто в здравом уме не сможет. Да и в принципе: от имени Калинина избавились и Подмосковье, и Тверь. Почему оно вообще еще сохранилось где-то на картах?

А вообще, сколько с историей ни борись - все равно ведь в конечном итоге проиграешь.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены