Мой читатель Олександр Тертичний напрямую спрашивает меня о том, согласен ли я с тем, что сегодня - перед лицом новой и неприкрытой агрессии и пиратстве в Керченском проливе - вся Россия, включая либеральную оппозицию, стала "Мордором".Да, вынужден я ответить. Потому что хотя в Эрэфии (и в России, и в благоприобретенном за века, именуемом "федерация" [на древнеримском - земли союзников империи]) много искренне отвергающих и эту агрессию, и всю антиукраинскую кампанию последних 5 лет, и вот сегодня несколько десятков пикетчиков от "Движения 14%" и "Немцова-моста" спасают честь нации, выйдя к администрации президента, в настоящее время ни одна либеральная, демократическая, правозащитная сила или сообщество по поводу последних событий не выступила с заявлениями протеста. Есть несколько блогов от уважаемых деятелей. И "хорошим тоном" стало с олимпийским высокомерием судить "обе стороны"...

У нас нет больше даже такого антивоенного общественно-политического сообщества, которое было в 2014-16 годах, было во время антигрузинской кампании в октябре 2006 года и во время обеих Чеченских войн.

В этом смысле Эрэфия обрела такую же политическую гомогенность как, например, третий рейх в 1939 году, хотя и тогда и в Германии, и во входящей в его состав Австрии были те, кто был против войны. 

И в этом - отличие от времен СССР, когда также немногочисленное диссидентское движение, выступающее против оккупации Афганистана и военного шантажа Польши, было моральным ориентиром для миллионов.

В этом смысле мы все "мордоровцы", храбро защищающие рэперов от перегибов троллей на местах и обличающие казнокрадство орков, дорвавшихся до гномьих пещер.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены