Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: golos-ameriki.ru
  • 02-12-2018 (14:31)

Госсекретарь США: Встреча Трампа и Путина не состоялась из-за захвата украинских кораблей

update: 02-12-2018 (20:38)

Госсекретарь США Майк Помпео назвал "абсурдным и смешным" предположение, что президент Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным в Буэнос-Айресе из-за показаний своего бывшего юриста Майкла Коэна, а не из-за ситуации с захватом украинских военных кораблей и моряков в Черном море. Об этом сообщает CNN.

Встреча президентов была намечена на субботу в ходе саммита "Большой двадцатки" в столице Аргентины, однако Трамп отменил ее за двое суток до начала.

"Россия нарушила международное право, и Трамп своим решением хотел "направить ясное и недвусмысленное послание, что такое поведение неприемлемо", — рассказал Помпео.

Госсекретарь также сообщил, что лично участвовал в совещании на борту самолета в Буэнос-Айрес, после которого Трамп сообщил в Twitter о своем решении. Президент США потребовал от России освободить украинские корабли и моряков, назвав это условием встречи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предположения о том, что Трамп принял решение из-за новостей о показаниях Коэна по делу о предполагаемом российском вмешательстве в выборы, Помпео назвал "вашингтонскими играми".

Незадолго до заявления об отмене встречи с Путиным были опубликованы показания Коэна о проекте строительства Trump Tower в Москве. Из показаний следует, что сотрудники Трампа, возможно, вели переговоры о строительстве небоскреба в России уже во время его избирательной кампании. То, что причиной отмены встречи с Путиным была не ситуация вокруг Украины, а "внутриполитическая ситуация в США", заявила ранее представитель МИД России Мария Захарова. Такое же мнение высказали многие государственные и лояльные Кремлю российские СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России