Президент Украины Петр Порошенко. Фото: ki.ill.in.ua
  • 04-12-2018 (09:28)

Украина обратится в суд ООН из-за конфликта с Россией

update: 04-12-2018 (11:24)

Украина собирается подать иск к России в Международный суд ООН в связи с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом президент страны Петр Порошенко заявил в эфире ICTV .

"Готовится иск в Международный суд ООН в связи с актом агрессии. Документ этот зафиксирован. Об ответственности Российской Федерации за агрессию против нашего государства", — рассказал Порошенко.

Он подчеркнул, что украинские моряки действовали в полном соответствии с международным законодательством, а российские пограничники атаковали их в нейтральных водах Черного моря.

Как отметил Порошенко, Украина уже обратилась в Европейский суд по правам человека. Россия была обязана предоставить в ЕСПЧ до 3 декабря информацию в том числе о состоянии задержанных и об их юридическом статусе. Россия эту информацию в срок не предоставила.

По теме
НОВОСТИ

Порошенко добавил, что задержанные неподсудны российским судам, так как они были захвачены в результате акта агрессии. В соответствии с Женевской конвенцией, они являются военнопленными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения