Эмблема Дня борьбы со СПИДом. Фото: expert.ru
  • 04-12-2018 (10:27)

На Алтае закрылся "иноагент" — организация по профилактике ВИЧ: не оплатила штраф

update: 04-12-2018 (12:16)

В городе Бийске Алтайского края Организация "Выбор", которая занимается охраной здоровья и профилактикой ВИЧ, закрыла свой офис. Они не смогли оплатить штраф в 150 тысяч рублей, наложенный Алтайским краевым судом на организацию за отказ войти в реестр "иностранных агентов", сообщает "Коммерсант".

Партнер инициативы "Юристы за равные права" Макс Оленичев, представляющий интересы "Выбора", напомнил, что бийский и алтайский суды согласились с мнением Минюста, что организация получила иностранное финансирование в 2014 и 2016 годах.

На программу по профилактике ВИЧ в регионе некоммерческие партнеры "Эсверо" и AIDS Healthere Foundation выделили "Выбору" 147 тысяч рублей и 272 тысяч рублей. Однако в "Выборе" отмечали, что хоть "Эсверо" и была ликвидирована в 2017 году году после присвоения ей статуса "иностранного агента", она является российской организацией.

Суды также не согласились с мнением представителя организации, что ее деятельность нельзя назвать политической. В Минюсте по Алтайскому краю считают, что политическая деятельность — это распространение более 100 тысяч шприцов и 20 тысяч презервативов.

По теме
НОВОСТИ

"Выбор" настаивает, что раздавал шприцы и презервативы бесплатно потребителям наркотиков, чтобы ограничить риски заражения ВИЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter