Бегство инвесторов. Фото: investexp.net
  • 04-12-2018 (11:27)

Эксперты усомнились в показателях Росстата о буме инвестиций

update: 04-12-2018 (12:20)

В России в третьем квартале 2018 года, согласно отчету Росстата, рост инвестиций в основной капитал страны ускорился до 5,2% в годовом выражении. Так, в первом и втором квартале этот показатель составлял 3,6 и 2,8% соответственно. При этом, как отмечают "Ведомости" и "Коммерсант", эксперты усомнились в правдоподобности показателей.

Замглавы Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов рассказал "Ведомостям", что бизнес ставил на баланс новое оборудование из-за опасений о новых санкциях и падении курса рубля. Как считает Миронов, рост инвестиций — временное явление, которое должно завершиться в первых двух кварталах следующего года.

Как отметил руководитель направления "Макроэкономика" Института исследований и экспертизы ВЭБа Олег Засов, в третьем квартале сократилось строительство, выпуск в машиностроении и замедлился рост импорта. Засов считает, что резкий рост инвестиций сложно объяснить, а "одна статистика не соответствует другой".

Как передает "Коммерсант", глава экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович считает данные Росстата по малому бизнесу "статистическим артефактом". Она пояснила его "спецификой досчета".

По теме
НОВОСТИ

"Ни о каком инвестировании малого бизнеса речи не идет", — сказала Алехнович.

Представитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников отметил, что капиталовложения не растут нигде за исключением нескольких отраслей. При этом, по его словам, "в целом по экономике наблюдается их стагнация".

В ЦМАКП считают неправдоподобными "сырые" данные Росстата по инвестициям в третьем квартале. Согласно им, рост капитальных вложений в добычу угля составил 149% в годовом выражении, в электроэнергетику — 18% после падения на 14% в предыдущем квартале и увеличении на 52% вложений в предоставление услуг в нефтегазовом секторе после спада на 45% во втором квартале. Как подчеркивает издание, в реальности такого изменения инвестиций происходить не может.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (09:21)

Отчетность по импортозамещению повысят признанием чипов из Беларуси российскими

  • 18-03-2024 (08:09)

От украинских ударов пострадали уже 12 российских нефтеперерабатывающих заводов

  • 15-03-2024 (14:55)

Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали блокировать поставки техники в Россию по параллельному импорту