Тоталитарная Россия. Фото: Vepisode.ru
  • 05-12-2018 (16:32)

Адвокат обжаловал изъятие высланной ему по DHL книги "Как тоталитаризм снова завоевал Россию"

update: 05-12-2018 (16:57)

Адвокат Сергей Голубок обжаловал в суде действия Пулковского таможенного поста, сотрудники которого на протяжении двух недель изучали, а затем изъяли заказанную им из США книгу журналистки Маши Гессен "Как тоталитаризм снова завоевал Россию", сообщил 5 декабря "Коммерсант".

В исковом заявлении Голубок указывает, что оперуполномоченный таможни

изъял из офиса курьерской компании DHL бандероль с книгой и вскрыл ее, несмотря на то, что ограничение конституционного права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения.

Вскрыв почтовое отправление без судебного решения, таможенник нарушил ч. 2 ст. 23 Конституции России, ст. 8 закона "Об оперативно-разыскной деятельности" и ст. 15 закона "О почтовой связи", утверждает адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Голубок считает, что изъятие книги "представляет собой акт цензуры со стороны таможенных органов,

которые неправомерно пытаются препятствовать гражданам в ознакомлении с изданной за рубежом литературой, содержащей критические суждения". Хотя сейчас адвокату уже вернули изъятую таможенниками книгу, он по-прежнему намерен признать их действия незаконными.

Отметим, что компания DHL по требованию Пулковской таможни запросила у Сергея письменные объяснения о том, содержит ли заказанная им книга Маши Гессен призывы к терроризму и экстремизму, информацию, которая может повредить интересам стран — участниц ЕАЭС, а также "признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии". Не удовлетворившись объяснениями, таможенники изъяли книгу и вернули перевозчику только спустя неделю, не объяснив причин этого решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России