Обыск. Фото: baikal-daily.ru
  • 07-12-2018 (09:28)

В деле об охране спецназовцами Росгвардии бизнесменов и их жен уже несколько эпизодов

update: 07-12-2018 (11:39)

ГСУ СКР по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении Романа Егорова — бывшего командира отряда центра специального назначения (ЦСН) ФГУП "Охрана" Росгвардии.

По версии следствия, подполковник обеспечивал бизнесменов личными вооруженными телохранителями, оформляя это как охрану их машин и другого имущества,

написал 7 декабря "Коммерсант". По данным источников "Коммерсанта", Егоров подписал протокол об ознакомлении с обвинением в окончательной редакции. Ему инкриминируются один эпизод получения взятки в особо крупном размере и два — взяток в крупном размере. Уголовное дело содержит 12 томов. Вины Егоров не признает, считая, что на момент совершения вменяемых ему деяний не являлся должностным лицом и не выполнял исполнительно-распорядительные функции в ФГУП.

Основным эпизодом уголовного дела является получение Егоровым 2,5 млн рублей от одного из основателей "М.Видео", члена совета директоров компании Павла Бреева. По данным следствия, за эту сумму бойцы "Охраны" выступали в роли телохранителей как самого бизнесмена, так и членов его семьи. Официально бойцы, согласно заключенному в феврале 2017 года договору, занимались якобы охраной имущества Бреева, а на самом деле подчиненные Егорова работали посменно,

Смотрите также
НОВОСТИ

обеспечивая безопасность предпринимателя во время его поездок, а также на встречах с деловыми партнерами в Москве и Московской области. Круглосуточно они охраняли также жену бизнесмена и их детей.

По информации правоохранителей, Бреев создал сотрудникам ФГУП условия для проживания и питания на территории своей усадьбы в элитном поселке Красногорского района. Помимо этого, говорится в материалах дела, Бреев, начиная с марта 2017 года ежемесячно переводил на сбербанковскую карту Visa Gold Егорова 250 тысяч рублей. Всего подполковник за десять месяцев получил 2,5 млн рублей, часть из них он потратил на поощрение своих бойцов. По ходу расследования в деле появились два других эпизода вознаграждений на суммы порядка 200–300 тысяч рублей за оказание Егоровым разовых услуг по личной охране.

Отметим, что спецотряд ФГУП "Охрана" стал широко известен после вызвавшей резонанс перестрелки, происшедшей у башни "Око" комплекса "Москва-Сити" в ноябре 2017 года.

В результате выяснения отношений между охраной авторитетного предпринимателя Дмитрия Павлова (Павлик), в которую входили спецназовцы Росгвардии, и охраной экс-акционера компании "Вимм-Билль-Данн" Гавриила Юшваева один человек был убит, пятеро ранены.

Отряд после ЧП расформировали. Уголовное дело о самой перестрелке расследуется центральным аппаратом СКР. Следствие считает, что, охраняя по договору машину Павлика, спецназовцы на самом деле выполняли функции его личных телохранителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-03-2024 (10:45)

Двум офицерам полиции Екатеринбурга присудили штраф: через два года они вернутся в строй

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года