Мне писать, а вам, читатель, читать второй раз про Кузичева совсем не смешно. Да, вроде в первой статье расставлены были все точки, но... Происходящее в России заставляет опять взяться за перо и вернуться к теме. Военно-морской флот страны по достоинству оценил таланты моряка Кузичева, не дал ему ни лычки, ни звездочки. То же, видимо, произошло и в одной из самых востребованных в стране строительной отрасли. Даже в бурно развивающейся, особенно с момента перестройки, всегда существовавшей не без коррупционной составляющей, — места и применения такому таланту не нашлось. СМИ — дело другое. Усвоив в годы перестройки американский принцип "на экране должны быть представлены все типы и типажи зрительской аудитории", СМИ активно пошли в народ на поиски "талантов". Тут агрессивный, памятливый на цитаты, умеющий ретиво читать по суфлеру, самодовольный и обожающий свое изображение на экране, послушный любому требованию власти персонаж со звучной фамилией на фоне других, не вполне отвечающих взыскательному уху патриота (В. Соловьев не в счет, он, как ни крути, — Рудольфович), нашел свое употребление. Полезно ли это для страны и аудитории — вопрос другой, но какое время — такие и герои. Однако хватит про рядового морячка. Много чести. Тем более что в стране есть дослужившиеся до больших звезд!

На российской сцене, нет, не на флоте и не боевыми подвигами засветился, целый Вице-адмирал! — И.Т. Мухаметшин. Не морского происхождения, сугубо сухопутного рождения — нашел себя на флоте и плавал бы себе спокойно и мирно, хоть и на военно-морском флоте, но неймется. Слава — подруга ревнивая толкнула вице-адмирала на скользкую для Российской государственности философскую тропу. Даже страшно вспомнить, сколькие по ней карабкались в разные времена, но, поскользнувшись, стремительно скатывались вниз на посмешище уважаемой публике.

Рискну процитировать "наше все" — А.С. Пушкина, писавшего в эпиграмме на некоего Дондукова-Корсакова (вполне морская фамилия).

В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть

Да, происходило это и куда на более простых вопросах, а тут целый Иммануил Кант подвернулся так, что скользить теперь вице-адмиралу еще долго и, видимо, до самого дна. Боюсь предположить, что своими изречениями он надолго войдет в эпос как российский, так и немецкий, и, конечно, философический.

С другой стороны, что взять с вице-адмирала, но рядового по своей сути? Ну, не читал он, как, возможно, и его назначившие, Иммануила Канта. Не "барское" это дело — географии учить, когда ямщик имеется, — писал еще один, оставивший великий след в российской истории, человек с неудобной для вице-адмиральского уха фамилией — Фонвизин. Да мало ли их, с не теми фамилиями, заложили славу мирового человечества — и не перечесть... Специально для вице-адмирала напомню про Беринга, Крузенштерна, Беллинсгаузена, как для теоретически какого ни есть, а все-таки военачальника, рискну упомянуть еще Барклая де Толли, хотя не уверен, что Игорь Темирбулатович не прогуливал школу, когда по программе изучали "Недоросль", а на уроках военного дела вполне могли упоминать только Жукова. Увы, этого, видимо, не наверстать!

То ли дело Кузичев, может быть, их стоит поменять местами? Тем более что по всем высказываниям "морячку" очень хочется повоевать, правда, лучше все-таки, видимо, не своей, а чужой — зрительской кровью.

Да, Иммануилу Канту не повезло, и, видимо, аэропорт с его именем на российских просторах не появится. Но, уверен, философ, оставивший глубочайший след в истории человечества, смирится со своей горькой участью. Ему, уроженцу города с непростой судьбой, переходившего из рук в руки, менявшего неоднократно название и подданство, к изломам судьбы не привыкать. Цивилизованные, грамотные люди все равно будут приезжать в этот город, какое бы временное название он ни носил, чтобы поклониться его могиле, зайти в его музей, пройтись у стен собора и университета. Кстати, в качестве информации для размышления: основанного 17.08.1544 года герцогом Альбрехтом Гогенцоллерном. Напомню Мухаметшину, Кузичеву и другим: Московский государственный университет был основан только через 210 лет после этого — 25.01.1755 года российской императрицей Елизаветой Петровной, как минимум наполовину не совсем русской, — как говорится, цифры и факты упрямая вещь.

И последнее, опять же для тех, кто, возможно, в силу тех или иных обстоятельств не в курсе, Иммануил Кант оставил человечеству в наследство: категорический императив, трансцендентальный идеализм, трансцендентальное единство апперцепции, способность суждения, вечный мир — увы, последнее для жаждущих военных подвигов под любой идеей, видимо, абсолютно неприемлемо, а следовательно, и не поддается осознанию.

Кстати, Иммануил Кант и по здоровью и по фигуре, скорее всего, оказался бы не призывным, т.е. для воинской службы не пригодным, зато для умственной деятельности Бог одарил его тем, в чем, увы, и Бог, и природа некоторым отказывает. И еще о нем очень много, разумеется, для понимающих, говорит следующая цитата: "Характер — это способность действовать согласно принципам".

В качестве послесловия еще одно размышление. Возможно, имя Иммануила Канта помогло бы российским отношениям с зарубежными странами и, соответственно, в том числе и развитию региона, как, например, китайского Шанхая, а не непотопляемого авианосца России, но увы... Произошедшее в мире вызывает только возмущение и смех, правда, порой сквозь слезы. Что же поделать, видимо, как говорят на флоте: "Как корабль назовешь, так он и поплывет".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter