Очень интересные события ожидают Великобританию в ближайшие дни в связи с голосованием по Брекситу. Голосование 11 декабря может привести к таким важным событиям, как вынужденная отставка или добровольный уход Терезы Мэй со своего поста, новые парламентские выборы или даже новый референдум о выходе из ЕС (последние опросы показывают, что 54 процента британцев против выхода из ЕС).

Для тех, у кого нет времени следить за текущими событиями, опишу вкратце, что происходит.

Официальная дата выхода Великобритании из ЕС - 29 марта 2019 г. В связи с этим, ими был подготовлен проект договора об условиях выхода страны из ЕС. В нём оговариваются таможенные, финансовые, юридические и прочие условия Брексита. 11 декабря в парламенте будет голосование по этому проекту.

Если проект будет отвергнут, станет возможным внутрипартийный вотум недоверия Терезе Мэй, вследствие чего премьер министром может стать кто-то другой из числа депутатов-тори (многие аналитики предсказывают, что им станет Борис Джонсон). По внутрипартийным правилам, достаточно 48 голосов из 315, чтобы инициировать эту процедуру. В этом случае, произойдёт лишь смена премьер-министра, а Консервативная партия останется у власти.

Другой вариант: Лейбористская партия (под руководством ультралевого лидера Джереми Корбина) может потребовать общепарламентский вотум недоверия. Эта процедура может привести к формированию нового правительства Лейбористской партией - тоже без проведения новых выборов.

Если же лейбористам не удастся сформировать новое правительство в течении 14 дней, могут быть проведены досрочные парламентские выборы, результаты которых непредсказуемы.

Менее вероятный, но всё же реалистичный вариант - проведение нового референдума по выходу страны из ЕС.

В качестве альтернативы этому, возможна также тактика правительства по отсрочке даты выхода или даже одностороннее аннулирование Брексита парламентом (это самый маловероятный вариант).

Политическая элита Великобритании в замешательстве - никто не знает, какой из перечисленных вариантов осуществится на практике. Это, в свою очередь, подрывает экономическую стабильность страны в условиях непредсказуемой бизнес-конъюнктуры. Многие корпорации ждут-не дождутся, когда наконец ситуация с Брекситом станет более предсказуемой.

Неопределенность царит и в вопросе о статусе Северной Ирландии, которая по нынешнему проекту будет, по сути, отрезана от остальной Британии таможенными границами. Этого не желает допустить партнёр консерваторов по коалиции - Демократическая юнионистская партия, с её 10 голосами. Она тоже намеревается голосовать против проекта.

В любом случае, Брексит не будет трагедией. Великобритания, даже в худшем случае, станет похожей на Норвегию или Швейцарию в том смысле, что будет связана тысячами нитей с ЕС, формально не являясь его членом.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены