Телефон. Роуминг. Фото: ria.ru
  • 10-12-2018 (12:52)

Власти хотят штрафовать за перекодировку мобильных телефонов

update: 10-12-2018 (15:07)

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества одобрила введение штрафов за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования) мобильных телефонов. Об этом сообщила "Ведомостям" куратор рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета Ирина Левова.

На прошлой неделе внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за подделку IMEI. Частных лиц предложено штрафовать на 3–4 тысячи рублей, должностных — на 15–30 тысяч рублей, юридических — на 60–100 тысяч рублей.

Ответственность планируется ввести для обеспечения баланса интересов граждан и бизнеса: если гражданин после покупки телефона не может им пользоваться — кто-то должен быть в этом виноват, объясняет Левова.

Напомним, российские власти вернулись к идее регулирования оборота мобильных телефонов с помощью контроля IMEI еще в июле 2017 года. Ранее временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества одобрила создание специальной базы IMEI, которая должна быть создана к 2023 году. По проекту регистрировать телефоны в базе должны будут компании-импортеры и частные лица, купившие телефон за границей. Плата за регистрацию может составить до 100 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией