Владимир Путин на форуме "Валдай". Фото: скриншот youtube.com/watch?v=9iYXJPx-1EQ
  • 13-12-2018 (11:31)

Путин вручил парадоксальную госпремию: за защиту прав граждан, не обеспеченных им

update: 13-12-2018 (14:10)

В Кремле президент вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности, сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru 13 декабря.

Лауреатом премии в сфере правозащиты за 2018 год стал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Премия за достижения в благотворительной деятельности присуждена Льву Амбиндеру, руководителю фонда помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам "Русфонд".

Вручая премии, Путин сказал, что лауреаты своей работой отстаивают интересы своих подопечных,

последовательно защищают их права, привлекают внимание властей к значимым проблемам, заставляют их учитывать интересы граждан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что, согласно Конституции России, президент является гарантом ее соблюдения, гарантом ненарушения прав граждан.

Указ об учреждении премий был подписан в 2015 году. С тех пор Путин вручал их дважды: в 2016 году — Елизавете Глинке (директору фонда помощи "Лиза", погибшей в декабре 2017 года вместе с артистами при взлете на военном самолете из Сочи на пути в Сирию) и  директору "Детского хосписа" Александру Ткаченко. В 2017 году премии получили старейшая правозащитница Людмила Алексеева (умерла в декабре 2018 года) и председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан Владимир Вавилов.

Отметим, что государство все больше стремится взять под контроль общественную сферу деятельности. Власть создает некие отсутствующие в законодательстве общественно-государственные организации (к примеру, по указу президента созданы "Российское  объединение школьников", "Союз женщин России"), проводит форумы добровольцев, занимается их обучением и отчитывается за это. Во всем мире это прерогатива общества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"