Лента принесла две замечательных новости, их следует, конечно, рассматривать вместе.

а) В Кургане задержали активиста за поджог Конституции. *)
б) В Твери задержали активиста за чтение Конституции.

Прямо по советской частушке:

Хочешь, сей, а хочешь, куй, -
Все равно получишь... орден!

И, собственно, вот эти два сообщения - это все, что надо знать о четвертьвековом юбилее. И о Конституции.

Т.е. абсолютно понятно, что это такое для власти.
Это символ такой.

Есть флаг. Есть герб. А еще есть книжечка такая (как правило, с флагом и гербом), где на обложке написано слово "Конституция". 

И его желательно произносить с придыханием восторга. Но также рекомендуется (у НИХ есть такая привычка - если требовать совсем уж противозаконно, ОНИ начинают "рекомендовать", как с недавними концертами рэперов) книжечку не открывать. И не читать.

Впрочем, есть разные степени пренебрежения такого рода рекомендациями. Можно просто читать (например, ст. 31; помнится, собрания с целью такого вот правового просвещения граждан вызывали бешеную ненависть, разгоны, отправки на сутки и т.д.)

А можно поглядеть на осмысленность. Или припомнить, а как ее принимали.

А принимали ее, помнится, на референдуме. Совмещенном - вероятно, ради сокращения расходов (ну, это же каким-нибудь кубинцам средства в том 93-м подарить - не расходы, а процедура выборов/референдума - расходы) с выборами в Думу.

Голосование было безальтернативным. И не за какие-то ключевые положения, а... за весь текст сразу. Сколько процентов избирателей сей текст прочли? А сколько почувствовали некоторое недоумение: Конституция еще не принята, еще принимается - а выборы ПО НЕЙ уже проводятся...

А дальше - больше.

Да, цензура согласно Конституции запрещена. И свобода слова - гарантирована. Например, Льву Пономареву она гарантирована, который вынужден был встречать 25-летний юбилей в камере. Ну, и всем, кто был посажен за лайки-репосты, да и за материалы.

К сведению "гаранта", фразы "не хотим, как в Париже!" в Конституции нет. А вот про свободу слова - как раз есть.

Но они вам просто начнут статьи толковать... Мол, речь - не о свободе слова. И не о цензуре... И Конституции не противоречит, есть же Конституционный суд (с председателем, считающим "крепостное право" в России "скрепой"...)

А где принцип "Разрешено все, что не запрещено законом"? А где четко прописанные кары для властей (именно для властей!) за нарушения конституционных принципов? Ну, вот нарушают, предположим, статью о светском государстве. Нарушают и нарушают. И даже если Конституционный Суд когда-нибудь признает "да, были нарушения" - и что произойдет дальше? Ну, нарушали и нарушали, ничего такого...

Именно поэтому 25-летие Конституции было отмечено внесением законопроекта о карах за неуважение к государственной власти (в Интернете, в частности). Полностью нарушающего положения о запрете цензуры и о свободе слова.

Если бы Конституция была Основным Законом, а не имитацией, этого не случилось бы. А случилось бы, например, ровно противоположное: власти бы обратились к Цукербергу: "Выражаем обеспокоенность усилением цензуры... Считаем необходимым сообщить, что это усиление нарушает права наших граждан... Мы готовы к переговорам по вопросу о полной отмене вводимых Вашей корпорацией норм цензуры для наших граждан..." Вот как-то так.

В общем, 25 лет назад родился мертвый младенец. Почему-то он был забальзамирован. И теперь в честь этого забальзамированного трупика устраиваются церемонии. А потом о нем успешно забывают - до следующего юбилея.

*) Судя по поступку (книжечка горела у здания местного ФСБ), уверен, что текст он все-таки прочел.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены