Импортозамещение. Фото: i.imgur.com
  • 14-12-2018 (17:31)

В Госдуму внесли законопроект о суверенном Рунете

update: 14-12-2018 (17:49)

В Госдуму внесен законопроект, обеспечивающий меры по защите российского Интернета от угроз со стороны других государств, в частности США. В документе, размещенном на сайте нижней палаты, говорится об автономной работе российского сегмента Интернета при отключении от глобальной инфраструктуры.

Документ внесли глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Документ предусматривает создание инфраструктуры, которая позволяет "обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет".

Депутаты решили разработать документ "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США". В пояснительной записке сказано, что принятый американскими властями документ "впрямую и бездоказательно" обвиняет Россию в совершении хакерских атак. Авторы новой инициативы жалуются, что США угрожает России, Ирану и Северной Корее "соответствующим наказанием" за "безответственные кибератаки", которые нанесли ущерб американским и международным компаниям. Теперь депутаты предложили ввести правила маршрутизации трафика и меры по контролю их соблюдения.

По теме
НОВОСТИ

"Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", — сказано в пояснительной записке.

Кроме того, документ предусматривает возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика.

"Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика", — предложили депутаты.

Также их инициатива предполагает создать обязательные регулярные учения органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей "по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента сети Интернет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации