Инспектор ГИБДД. Фото: e1.ru
  • 18-12-2018 (09:14)

МВД предложило уточнить процедуру допуска автомобиля к техосмотру

update: 18-12-2018 (10:15)

МВД предложило внести изменения в правила проведения технического осмотра транспортных средств. "Целью предлагаемого регулирования является исключение допуска к проведению технического осмотра транспортного средства, номера компонентов которого не соответствуют данным, указанным в документах, его идентифицирующих", — обосновывается в документе.

Основные поправки коснутся пункта 11 правил: оператор техосмотра производит идентификацию номеров компонентов транспортного средства (кузова, рамы, кабины, шасси) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство. При несоответствии номеров компонентов транспортного средства с данными, указанными в представленных документах, оператор отказывает заявителю в оказании услуг. При этом в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра оператором техосмотра делается запись о выявленных несоответствиях.

Ранее уже были установлены основания для отказа в оказании услуги по техосмотру в случае несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство. Однако нынешняя редакция правил не описывает порядок действий оператора в такой ситуации.

Напомним, что Госдума в декабре  приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий систему техосмотра. В документе говорится, что осмотр станут фиксировать на фото и видео, а контролировать операторов техосмотра будет ГИБДД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам