Исполнилось 140 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Дата не круглая, но забывать не следует.

Собственно, в этот день — 18 (по старому стилю — 6) декабря 1878 года в городке Гори Тифлисской губернии Российской империи родился не Сталин. В этот день родился Сосо Джугашвили. Он же Сосело. Он же — впоследствии — Рябой, Василий, Коба и Хозяин. А также Генералиссимус и Гуталин. И Дядя Джо. Были у этого человека и другие клички — перечислены лишь наиболее известные.

Несмотря на то, что он родился хилым и болезненным, ему была суждена очень долгая земная жизнь. Из семидесяти четырех прожитых им лет первые тридцать восемь прошли в постоянных житейских лишениях, включая годы, проведенные в тюрьмах и ссылках. Зато вторая половина его жизни разительно отличалась от первой. И не только тем, что вдруг, как по мановению волшебной палочки, из нее разом исчезли все бытовые трудности: полуголодное существование, вечная бездомность и ни на секунду не проходящее ощущение себя отбросом общества, у которого нет абсолютно никаких перспектив кроме смерти в нищете в забытой богом дыре — за тысячи верст от родных краев, в окружении таких же, как он сам. А прежде всего тем, что ему было суждено стать великим тираном и диктатором, какого не знала история человеческой цивилизации ни в XX веке, ни тем более в предшествующие века — со времен начал современного летоисчисления, ведущего отсчет от Рождества Христова.

Именем этого человека одни матери пугали детей, другие — называли. Десятки миллионов подвластных ему рабов отдали свои ничтожные — по его представлению — жизни за то, чтобы исполнить полученные от него приказы. Погибая, исчезая, испаряясь, словно капли воды на раскаленной сковородке — превращаясь в гулагерную пыль, в щепки, летящие во все стороны от циркулярной пилы, в кровавый фарш, ползущий из раструба вертящейся его рукой мясорубки, — в подавляющем большинстве своем они не понимали: за что? "Так надо!" — твердили им всевозможные начальники: управдомы и директора, замполиты и комиссары, чекисты и наркомы, следователи и прокуроры, вертухаи и кумовья. Выполнять! Не рассуждать! Мы строим светлое будущее для всего человечества! Кто не с нами — тот вас ист дас! Что в переводе на понятный и тем, кто не знаком с иностранными, язык означало: "Сдохни ты, падла, сегодня, а я завтра. Но — завтра!"

И над всем этим чудовищным, никогда прежде не виданным госужасом круглосуточно голосили рупора — про то, что от Москвы до самых до окраин нет в этом мире другой такой страны, где так вольно дышит человек. А с каждой заметной стены таращилась эта рожа. И, раздвигая в легкой усмешке густые черные усы, внимательно прищурившись, по-отечески взирала на своих неразумных подданных. Кто еще не получил десять лет без права переписки? Подходи! Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселей. Спасибо товарищу Сталину!..

* * *

Странная история... Если сложить в штабеля все книги, написанные про этого человека в разных странах и на разных языках, получится множество кубометров испачканной типографской краской бумаги и вымазанного клеем картона. И километров ниток, пошедших на прошивку их блоков. И шелковых ленточек-закладок, называемых куртуазным словом "ляссе". И золотой фольги, используемой для тиснения названий на верхней крышке и на корешке переплета. Казалось бы — за минувшие со дня смерти Иосифа Джугашвили шесть с половиной десятилетий о нем написано уже все — абсолютно все, что только можно написать. Ан нет — каждая новая книга об этом человеке пользуется спросом и находит своих читателей. Причем без разницы, что это за книга — серьезнейшая многотомная монография, ставшая итогом нескольких десятилетий кропотливой работы американского советолога с фамилий, скажем, Смит или Вессон, или незабвенного Абдурахмана Авторханова-Кунты, или откровенная бульварщина вроде сочинений всевозможных успенских, радзинских и им подобных — имя им легион, потому как их много.

Причина проста — Сталин не отпускает. Потому как он не умер.

И вот только не надо торопиться с обвинениями в мистицизме, оккультизме, метафизике, гегельянстве и кантианстве. Хотя в этой истории все это, разумеется, присутствует.

В позднехрущевские времена в антисоветски настроенной части интеллектуальной элиты СССР получила широкое распространение байка про то, как состоялись вторые похороны Сталина. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года подле кремлевской стены была вырыта трехметровая яма. В нее опустили саркофаг со сталинской мумией, вынесенный из сатанинского зиккурата, известного под названием Мавзолей, где он пребывал на протяжении последних восьми лет. Поверх гроба в яму была положена толстая бетонная плита. После чего какой-то из подчиненных коменданта Московского Кремля (на которого было возложено осуществление постановления XXII съезда КПСС об улучшении жилищных условий основателя советского государства В.И. Ленина), также принимавший участие в этом деле, предложил: "А давайте еще одну положим". — "Зачем? — не понял комендант. — И так сойдет". И услышал: "Да чтоб не вылез ненароком..." Комендант почувствовал, как по его хребту побежали ледяные мурашки. Под шинелью вдруг стало очень холодно. Потоптавшись несколько секунд на месте, делая вид, что обдумывает странное предложение, он, не глядя на подчиненного, махнул рукой и буркнул: "Ну, давай..." Привезли вторую бетонную плиту. Опустили поверх первой. И засыпали. Когда утром об этом разговоре было доложено Хрущеву, Никита Сергеевич, человек от всяческой эзотерики безмерно далекий, якобы сказал: "Ну, вылезти-то он, конечно, не вылезет. Но откопать захотеть могут..." После чего, не уточняя — кто именно может этого захотеть, распорядился премировать вех участников ночной спецоперации по выселению мумии Генералиссимуса из гробницы Ильича.

Было это или не было, произнес Хрущев именно эти слова или какие-то иные или не сказал ни единого слова — бог весть. Однако данная история ценна не живописными подробностями — кто кому чего сказал и кто на кого как при этом посмотрел, — но тем, что они боялись его даже в виде накачанного бальзамирующим раствором трупа. О том, какой животный ужас внушал он им живой, можно только догадываться.

* * *

Отчего этот ничтожный, казалось бы, человечек стал самым страшным в мировой истории диктатором? Как этакое вообще могло произойти? Он же не родился тираном. Тиранами вообще не рождаются — ими становятся. Так как же он им стал?

Разумеется, для того чтобы человек стал серийным убийцей, в его личности должны изначально быть к этому предпосылки. Такие предпосылки в личности Сосо Джугашвили, вне всякого сомнения, имелись.

Прежде всего — сильнейшие психотравмы детства.

Никто из жителей Гори не мог с уверенностью сказать — кто является подлинным отцом этого мальчика. Но все жители Гори прекрасно знали, что им не является Бесо Джугашвили. Этот Бесо вообще был притчей во языцех. Более неуважаемого человека трудно было сыскать. Грузины любят пить вино, но терпеть не могут алкоголиков. Еще меньше они готовы терпеть алкоголиков в тех случаях, когда те являются скандалистами и дебоширами. А сапожник Бесо Джугашвили был именно таким. Регулярно напиваясь до зеленых чертей, он зверским боем лупил свою жену и ее маленького сына. Своим сыном он Сосо не считал — все знали, что Екатерина была взята им женой, как было принято выражаться в простонародье, брюхатая. Соответственно, относился Бесо к малолетнему ублюдку так, как, по его понятиям, и должен относиться к таким детям любой настоящий мужик. А он считал себя самым настоящим мужиком. То обстоятельство, что соседи говорили про него: "Сапожник Бесо Джугашвили — хуже, чем тифлисский кинто", нимало его не волновало. Он так и продолжал считать до самого конца — до того дня, когда какой-то другой "настоящий мужик" не зарезал его в пьяной драке.

Знал ли Иосиф Джугашвили о том, кто является его подлинным отцом? Кто это был — владетельный ли князь Орбелиани, у которого его мать служила поденщицей и поломойкой (что, по мнению патриархальной горийской общественности, являлось завуалированной проституцией)? Или все же — как гласит широчайшим образом распространенная легенда, которая не поддается никаким опровержениям, — это был полковник Генерального штаба Русской императорской армии Николай Пржевальский, чье внешнее сходство с пожилым Сталиным невозможно описать никаким иным словом кроме "феноменальное"? Противники данной версии утверждают, что она несостоятельна хотя бы по той причине, что полковник Пржевальский был не только профессиональным военным, но и гомосексуалистом, а следовательно, ни на какие женские прелести он не мог реагировать, что называется, по определению, и, стало быть, не о чем тут даже и говорить. Однако сторонники парируют циничным аргументом — что если, дескать, и на старуху иной раз случается проруха, так что уж тут говорить о полковнике Генерального штаба... И задают встречный убийственный вопрос: чем можно объяснить внезапно начавшийся в Советском Союзе сразу после Второй мировой войны культ личности Николая Пржевальского, которого вдруг принялись на все лады восхвалять и прославлять, называя в его честь горные хребты и устанавливая ему памятники подле Адмиралтейства? Уж не по той ли причине, что быть сыном полковника Генштаба Российской империи Генералиссимусу казалось все же более подходящим, чем сыном сапожника, да к тому же еще и алкаша?..

В биографии Иосифа Сталина продолжает оставаться множество мутных пятен, и неизвестное его происхождение — только одно из них.

* * *

Еще одна загадка, на протяжении многих лет терзающая сознание людей, одержимых эзотерическими концепциями земного существования, связана с подлинной датой рождения Отца Народа, Гения Всех Времен, Корифея Всех Наук и Отца Всех Советских Спортсменов. По какой причине он сбросил себе один год и три дня? Для чего в конце 1920-х годов была введена в официальную его биографию фальшивая дата рождения — 21 декабря 1879 года? С какой целью осуществилась эта подмена?

Борцы с всемирным заговором тамплиеров и иллюминатов объясняют это решение Сталина рекомендацией, полученной им от черного мага Георгия Гурджиева (Горгиадеса) — дескать, это всемирно известный сатанист был помимо всего прочего еще и персональным консультантом Сталина по части черной магии. Исходя из чего выбранная тем новая дата его рождения способствовала появлению у Иосифа Джугашвили харизмы Вождя, которая напрочь отсутствовала в подлинном гороскопе его рождения. Противники объяснять любые значимые события происками агентов Сатаны считают, что все гораздо проще: дескать, Сталин сам не помнил, когда точно он родился, да к тому же у него, как и у огромного числа людей его профессии, было такое количество фальшивых документов на разные имена и фамилии, что ничего в самом факте такой забывчивости удивительного нет. Оккультисты, слыша этакое, насмехаются: "Если у вас мания преследования — это еще не значит, что за вами никто не следит". Скептики отмахиваются: "Бояться надо не инопланетян, а тех, кто утверждает, что они существуют".

Эта в высшей степени продуктивная дискуссия тянется вот уже лет тридцать — с тех пор как в архиве храма в Гори, где был под православное Рождество 1879 года крещен младенец Сосо Джугашвили, обнаружилась невесть каким чудесным образом сохранившаяся метрическая книга с записью об этом событии, в которой была указана и подлинная дата его рождения. Рукописи, как известно, не горят.

* * *

Сталинисты очень не любят людей, копающихся в биографии их кумира. По их представлениям, никто не имеет права лезть под его сияющий маршальский мундир грязными руками. (То, что эти руки являются грязными по определению, — сомнению не подлежит: сталинисты иного просто не допускают. Иное не вмещается в их сознание.) А уж тем паче невыносимо для них, когда "забывшие страх антиллигентики" над ним насмехаются, рассказывая про Сталина анекдоты с грузинским акцентом, или распевают песенки, в которых издевательски называют его большим ученым, в языкознании познавшим толк. Скрипя зубами и сжимая в бессильной ярости кулаки, сталинисты грезят о том, как вологодский конвой повезет этих хохмачей-пересмешников на север — строить железную дорогу Салехард — Магадан. При этом каждый из них, за исключением самых невменяемых, прекрасно понимает, что никогда ничего подобного не произойдет. Хотя бы по той простой причине, что настоящий Сталин помер, а тот, который сейчас сидит на его месте, — не настоящий, а только прикидывается. Гонит фуфло. Раскидывает чернуху. Мечет икру. Грозится замочить в сортире. И это — все, на что он способен. Поскольку происхождение — не то. Не от мелкого князька и не от полковника Генерального штаба. А кровь, как говаривал бывший регент Коровьев, — великая вещь.

* * *

Может возникнуть закономерный вопрос: для чего все это рассказывается? И в чем мораль? В том смысле, что — если в том, кто виноват, сомнений уже давно не осталось, то на следующий вопрос — что делать? — ответа так и не дано.

Отчего же. Делать необходимо вот что.

Сковырнуть памятник. Разрыть грунт. Вытащить бетонную плиту. Потом вторую. Потом третью — если их там не две, а три. Извлечь саркофаг. Вскрыть. Высыпать кости в камнедробилку. Тщательнейшим образом перетереть все это в крошку. Образовавшуюся субстанцию ссыпать в большую совковую лопату. И одним точным броском отправить в топку ближайшего крематория.

Одновременно туда же отправить и вторую мумию, до сих пор заседающую в зиккурате. И все прочие поганые кости, закопанные под елочками подле Кремлевской стены. И еще выковырять все урны из самой стены. И заложить бреши кирпичом. И выкрасить в белый цвет — чтобы было так, как было. Так, как должно быть. Ну и, самой собой, все сатанинские красные звезды с башен посшибать тоже.

Уверяю вас: как только все это будет проделано, в России незамедлительно начнутся благотворные перемены. В тот же день. И не сомневаюсь в том, что многие из тех, кто сейчас читает эти слова и в недоумении качает головой — дескать, доживем ли до этакого счастья, — увидят все это собственными глазами.

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter