Анна Наринская, прекрасная и мудрая, огорчилась тем, что провалился ее прошлогодний призыв создать единый манифест демоппозиции (аналог чехословацкой Хартии-77), и тем, что "статусные либералы" [не путать с "придворными" типа Кудрина] огорчены радикализмом демократической оппозиции больше, чем политикой режима (заменил выражение "агрессией и преступлениями").

Спешу обрадовать и успокоить!

Первое. Как известно, "немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков" (1-ое Коринф, 1:25): наша "Хартия-2018" сложилась сама, интуитивно, выразившись в широчайшей поддержке "желтых жилетов" (в моем опросе желательность в России аналога французских протестов проявилась в соотношении 9:1).

Очень долго эта ненаписанная программа связывалась с позицией Алексея Навального, но сейчас возникли и иные точки оппозиционно-демократической "индукции", например, "бессрочка". Наша "Хартия" складывалась так же, как в 1988-89 из кухонных полудиссидентских споров и дискуссий в клубах "неформалов" родились программы Народных фронтов, "Мемориала" и "ДемРоссии".
"Слушайте музыку революции…"

Второе. Размежевание в либеральной среде и ненависть "умеренных" к радикалам ("либеральному обкому") – это естественный, даже естественно-научный эффект симметрии вихревых возмущений при фазовых переходах [Нобелевская по физике за 2016]. 

Завершается разделение оппозиции на сторонников либерального монополистического капитализма ("семибанкирщина-2" - и тут все высказал Ходорковский, когда говорил об опоре на европеизированный крупный капитал), и на сторонников квазисоциал-демократии в лице "фрименов" Навального - с их опорой на низший средний класс, наемных работников и студентов.

Не зря же Михаил Борисович потратил два года на попытки выстроить антинавальнианский полюс демократической оппозиции.

Что же касается недовольства нетерпимостью "либерального обкома", то это – нормальное опасение будущей люстрации, которая не пощадит любых бенефициаров режима, включая ныне фрондирующих прогрессистов.

Люди не принимают исторической справедливости того, что за удовольствие "плясать на всех свадьбах" потом придется заплатить, и что в Полночь их кареты станут тыквами…

Как платит сейчас наша "недоолигархия" за удовольствие быть и верным путинским приближенным, и британским миллионером одновременно.

Я только хочу сказать, что нынешний "звериный оскал" "либерального обкома" покажется ласковым щебетом, просто дуновением зефира, по сравнению с реальной грядущей демократурой (и она будет отнюдь не "плюшевой тиранией" Ельцина), которая придет – через одну-две политические итерации - на смену путинизму.
Покажется такой "деспотией" Московской Хельсинкской группы…

Поэтому будущие "постояльцы фонаря" уже причитают о том, как хорошо, сытно и свободно жилось при "Старом режиме" - и гневный пост на сайте "Эха" залудишь, и по апэшному "темнику" отработаешь, и в "приличной кампании" с Путиным посидишь.
И нельзя ли эту "золотую осень Средневековья" продлить навечно…

Всё наладится, образуется,
Так что незачем зря тревожиться.
Все безумные образумятся,
Все итоги непременно подытожатся.
Были гром и град, были бедствия,
Будут тишь да гладь, благоденствие,
Ах, благоденствие!
Всё наладится, образуется,
Виноватые станут судьями.
Что забудется, то забудется:
Сказки — сказками, будни — буднями.
Всё наладится, образуется,
Никаких тревог не останется.
И покуда не наказуется,
Безнаказанно и мирно будем стариться.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены