Европейский суд по правам человека. Фото: business.ua
  • 19-12-2018 (18:35)

В СПЧ создали комиссию по контролю за правоохранительными органами

update: 19-12-2018 (19:37)

В рамках Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) создали постоянную комиссию по контролю за правоохранительными органами, сообщил 19 декабря в своем Telegram-канале руководитель международной группы "Агора" Павел Чиков.

"Причины — растущий общественный резонанс пыток, многолетний опыт работы "Комитета против пыток" и "Агоры" по этой теме,

а также по личной просьбе из спецприемника от Льва Пономарева", — объяснил он.

Председателем новой комиссии стал глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин. Он отметил, что комиссия не будет работать непосредственно с сообщениями о пытках: "Это явно не наша функция. Более того, мы с этой функцией, безусловно, не справимся".

Смотрите также
НОВОСТИ

Каляпин предположил, что комиссия должна будет работать с информацией "о неадекватной реакции государства" на сообщения о пытках.

По его словам, она будет контролировать ситуацию, "в том числе разбираясь в причинах и условиях, которые способствовали совершению преступлений".

Глава "Комитета против пыток" также рассказал, что алгоритм работы комиссии будет разработан на ее первом заседании. "Я надеюсь на помощь коллег-юристов, которые у нас в СПЧ есть, да и не только юристов. Нам, может, даже не юристы нужны больше, — объяснил он. — Есть явная проблема, на мой взгляд, в том, чтобы с юридического языка эту проблему несрабатывания механизмов, которые есть в госаппарате, перевести на нормальный человеческий язык, чтобы об этом рассказать людям понятно, эмоционально и на что-то их сподвигнуть".

Ранее СПЧ рекомендовал Минюсту и МВД ввести уголовное наказание за пытки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета