Один из людей, очень близких к премьер-министру Японии Синдзо Абэ, сегодня довольно четко пояснил ситуцию с Южными Курилами. Если мы поначалу получим только маленькие острова и подпишем мирный договор, то будем иметь прочные отношения с Россией, сказал заместитель генсека правящей Либерально-демократической партии Хагиуда. И это будет средством против гегемонизма Китая, подчеркнул он.

Хагиуда, верный оруженосец премьера Абэ, оговорился, что стремиться, конечно, нужно ко всем островам, включая самые большие Итуруп и Кунашир. Но мы уже больше 70 лет не продвинулись к этому на на миллиметр, а надо идти вперед. И главное, еще раз сказал он, нам нужно средство сдерживания китайской гегемонии.

Короче, товарищ ясно просигналил: Токио готов заключить мирный договор на условиях далекого хрущевского 1956 года: один самый небольшой и самый заброшенный обитаемый остров Шикотан и гряда прилегающих к нему мелких необитаемых островков. Которые как бы отдадут после подписания бумаги - хотя еще душу вынут при обсуждении условий. И плюс туманное согласие потом говорить о двух больших островах, которые не отдадут никогда, поскольку там уже и ракетные береговые комплексы, и военные городки, и чего-то асфальтируют.

Премьер Абэ вместе с японцами на это готов - Китай страшнее.

*  *  *

Правительство Японии сейчас делает все, чтобы не осложнять отношения с Россией: глава японского МИД даже отказывается отвечать на любые вопросы о Курилах и мирном договоре, чтобы, не дай бог, не вызвать у Москвы раздражения на переговорах. Но Токио все же ясно показал, что есть линии, которые он пересекать не собирается.

Япония на сессии Генассамблеи ООН проголосовала вместе со странами НАТО и Евросоюза за внесенную Украиной резолюцию с осуждением Москвы за историю в Керченском проливе, Крым и т.д. Токио ясно показал, что в таких вопросах - он часть Запада.

Кстати, интересно, как проголосовали другие страны нашего региона. Ну, Австралия и Новая Зеландия, конечно, - вместе с США и НАТО. Сингапур - с ними, единственный из стран Юго-Восточной Азии. Остальные в основном воздержались. Но Мьянма и Лаос голосовали против украинского проекта вместе с КНДР.

Ожидаемо воздержался Китай. Воздержалась и Монголия. А вот воздержание Южной Кореи чуть более интересно.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены