Представитель РФ в ЕСПЧ Михаил Гальперин. Фото: "Коммерсант"
  • 20-12-2018 (15:16)

Позиция России по свидетелям Иеговы противоположна для ЕСПЧ и своих судов

update: 20-12-2018 (15:38)

Российские свидетели Иеговы подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) две жалобы с общей суммой требований о компенсации 6 млрд рублей (79,2 млн евро). Сумма складывается в основном из стоимости конфискованных богослужебных зданий

(верующие подчеркивают, что их основное требование — не деньги, а возврат недвижимости).

Так, был отобран крупный комплекс в поселке Солнечное (Санкт-Петербург) — бывший пионерлагерь стоимостью около 2 млрд рублей. Как сообщила 20 декабря Каспаров.Ru Европейская ассоциация свидетелей Иеговы, в своих ответах РФ передергивает факты.

В направленном 7 декабря ответе Россия отвергает материальные претензии, выставляя доводы, диаметрально противоположные тому, что говорилось в российских судах. Замминистра юстиции РФ, постоянный представитель в ЕСПЧ Михаил Гальперин заявил, что все перечисленное имущество на момент ликвидации организации не принадлежало Управленческому центру свидетелей Иеговы в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, комплекс в Солнечном, согласно справке из Росреестра, принадлежит "Обществу Сторожевой башни, Библий и трактатов Пенсильвании", организации, которая не является подателем жалобы в ЕСПЧ.

Позиция властей в российском суде была другая. В декабре 2017 года государство утверждало, что "Общество Сторожевой башни" фактически не владело богослужебным комплексом, а состоявшаяся в 2000 году передача ему права собственности от Управленческого центра свидетелей Иеговы в России была притворной.

В решении суда сказано, что непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого не состоялось, реально сделка не исполнялась. Суд признал сделку 17-летней давности ничтожной,

а комплекс — подлежащим изъятию в доход государства, как если бы он до сих пор принадлежал Управленческому центру.

Как считает Ярослав Сивульский из Европейской ассоциации свидетелей, уловки России выглядят неубедительными — это попытка ввести Европейский суд в заблуждение. После того как Россия представила свои замечания, жалобы переданы на рассмотрение суда. ЕСПЧ сообщил, что сделает это в приоритетном порядке.

Напомним, что Верховный суд РФ весной 2017 года постановил ликвидировать Управленческий центр и 395 местных организаций свидетелей Иеговы как экстремистские с конфискацией имущества. Свидетелей задерживают, запрещают вместе собираться, помещают в СИЗО и под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы