Заставка сериала "Убойная сила"
  • 21-12-2018 (13:26)

В деле против сотрудников иркутского УГРО пропал второй свидетель. Первого нашли мертвым

update: 21-12-2018 (13:48)

В Иркутске пропал свидетель по делу троих сотрудников местного убойного отдела. Как рассказал на своей странице адвокат Святослав Хроменков, Антон Стручинский пропал сразу после того, как дал показания по делу о гибели своего брата Сергея, к смерти которого могут быть причастны оперативники. Во время заседания Антон заявил, что получает угрозы от одного из обвиняемых, не находящегося под стражей.

"Не успел Антон, брат Стручинского, сказать в суде, что бывший опер Тарасов ему угрожал, как пропал. Сестра ищет четвертый день. Неужели... если не найдем, будем завтра в суде просить меру на стражу сменить", — написал адвокат.

21 декабря должно состояться очередное заседание суда по делу "о превышении полномочий". По делу потерпевшим проходил брат пропавшего Сергей Стручинский. Сергея вызвали 17 сентября 2015 года в УВД как свидетеля. На видеозаписи с камеры у входа в УВД видно, что Сергей Стручинский заходит в здание УВД здоровым человеком, а выходит уже сильно избитым. Видео было потеряно и пропало из дела, позднее, после огласки в СМИ, видео нашли.

"Его выволокли из квартиры утром, отвезли в отделение, где издевались весь день — приковали наручниками, били по голове и телу битой и палкой, лили кипяток на голову, надевали пакет на голову, скакали по ногам — левая у него была в итоге сломана. Он вернулся домой — не мог дышать, хромал, еле передвигался. Мы с Галиной Ждановой повезли его в травмпункт, сняли побои. Я точно знаю, что били Сергея в этом отделении — когда в 16 часов туда привезли меня, я через стенку слышала его крики: "Помогите! Спасите!" — вспоминает сестра убитого Стручинского Марина Усимова.

По теме
НОВОСТИ

Стручинскому удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношение главы местного УГРО Тарасова и двоих его подчиненных. Через полгода Сергей Стручинский пропал. Неизвестные увезли его прямо из дома. Позднее труп Сергея Стручинского был найден в реке со следами пыток.

Как пояснила порталу "Сибирь.Реалии" знакомая Стручинского Галина Жданова, Сергея истязали и, возможно, убили за то, что он отказался подтвердить причастность своего друга к убийству сына Ждановой. "Я и сама не верю, что Фролов (друг Стручинского) убил моего сына, но у следователей уже были составлены все бумаги о его виновности, они задним числом выбивали из Сергея это признание", — заявила Галина Жданова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами