Санкции не смогли разнести российскую экономику в прах. А вот Суринов смог. Он поверг российскую статистику в такой хаос, что из него теперь выкапываться годы. Там все несопоставимо, построено на условных досчетах, прямых и скрытых натяжках, выведено в режим "Чего изволите?". Что происходит в реальной жизни — неизвестно никому. Даже самому статведомству. Плюс-минус 0,5% ВВП только по сельскому хозяйству и только за один 2017 год.

Это должно было закончится увольнением Суринова. То, что он сделал со статистикой , непростительно.

Но, увы, на статведомство назначили не статистика, не ученого, не человека с известной репутацией. Не того, кто сможет или хотя бы захочет разгрести завалы. А очередного чиновника, может быть, умного и замечательного (увы, не можем этого оценить), но чиновника. Павла Малкова.

Задачи менять методики Росстата нет, поскольку они утверждаются по международным стандартам и "серьезных проблем в них нет", ответил Орешкин на вопрос о том, почему Росстат возглавил человек, не имевший опыта работы в статистическом ведомстве.

Нет таких задач в ведомстве, в котором данные за 2017-18 годы не сопоставимы с более ранними данными. Нельзя выстроить динамические ряды. В котором все построено на постоянных пересчетах, дооценках, смене методик и т.п.

Но Орешкина все это устраивает, пока выдает нужный результат.

Единственное, чего ему хочется и для чего Орешкин назначил именно Малкова (известного работой с МФЦ "Мои документы") - "налаживать бизнес-процессы, IT-процессы, улучшать сбор и обработку первичных данных, а также взаимодействие с налоговой службой и другими поставщиками больших данных".

Мечта правительства — объединить все госбазы в одну, чтобы реализовать идею тотального контроля над населениием. Ввел номер и — оп! - все данные по счетам, доходам, собственности, всем видам регистраций и т.п. на человека сразу на экране. И дальше Орешкин (или еще кто) решит, дать социальную льготу или посадить в тюрьму за социальное иждевенчество. А теперь представьте, что база сольется криминалу...

Хотели в будущее? Оно придет за вами раньше, чем вы этого ждете. Усилиями Малкова и Орешкина. 

А статистика так и останется в хаосе и руинах. Правительству нужны бодрые мультики об успехах, а не правда жизни.

*  *  *

?"Заказ" новому Росстату от правительства заявлен

Новый глава Росстата Павел Малков в своем первом интервью не стал ругать бывшего руководителя Суринова, даже защищал его от нападок журналистов. Зато с критикой "вдогонку" обрушился — ни много, ни мало — сам всесильный министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов. Что же он раньше-то молчал?

Претензия Силанова оказалось совсем не из его сферы ответственности (финансов). А почему-то на "качество счета" реальных доходов населения, которое "ужасно". (Откуда он это знает?) Причем, он по какой-то причине решил, что реальная зарплата считается достоверно, а вот реальные доходы — нет. А ведь это "важнейший показатель, который входит в состав указа президента".

Наверное (думаем мы), потому что реальные зарплаты растут, а реальные доходы падают. И надо срочно поменять "качество счета" доходов, чтобы они тоже росли. 

Малков отказался говорить о KPI (индикаторах успеха) его деятельности. Зато Силуанов без малейшей тени сомнения назвал главный KPI – сделай так, чтобы реальные доходы росли. Ну, или мы тебя как несправившегося отправим вслед за Суриновым...

Уважаемый министр. Вы же наверняка понимаете (надеемся на это!), что реальные доходы падают не из-за "ужасного счета". А из-за вашей политики. Это вы настаивали на лишении 2 млн людей ежегодно 180 тыс.руб. пенсии (повышение возраста выхода на нее). Это вы настаиваете на неиндексации пенсий работающим пенсионерам. Это вы заморозили пенсионные накопления и готовите реформу, как эти "замороженные" деньги окончательно отнять у людей. А новую накопительную систему построить на вычетах из их зарплат. Это вы копите на счетах в ЦБ безумные деньги, пока россияне перебиваются "на макарошках". Это вы держите резко заниженные социальные стандарты — на уровне ниже возможности выживания человека. И пусть этот человек крутится как хочет. 

Безусловно, бывший глава Росстата Суринов превратил статистику в хаос и постоянно подгонял цифры под желаемые вами. И за эту безграничную вам верность, заставившую его разрушать статистику, чтобы угодить вам, получил плевок в спину. Но все же главная проблема в подсчете реальных доходов — это ваша политика, г-н Силуанов. И только на втором месте — подвирающая в вашу пользу статистика. Вы недовольны тем, что она мало подвирает? Ну, Суринов делал все, что мог.

А теперь вы хотите от Малкова, чтобы он сделал больше. Показал рост реальных доходов населения, которые вы, г-н министр, всемерно сокращаете. Что ж, заказ новому Росстату заявлен публично. Посмотрим, как новый глава ведомства с ним справится.
 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены