Несколько последних событий разного рода подталкивают к написанию поста именно с таким вот названием. Из малоприличного советского детского анекдота. О том, как дети правильно ответили на вопросы конкурса журнала "Советская женщина", а вот взрослые... в общем, некоторые даже нарисовали...

Так вот, насчет "нарисовали". Ну, по крайней мере, над дизайном пропагандистского календаря на 2019 год поработали. И вот что у них вышло. "Подснежники" - это, конечно, шедевр шедевров. (И не говорите про "дно", оно осталось далеко позади, это уже вовсю полет к антиподам).

Нет, я все, конечно, понимаю. Календарь делали сугубо гражданские лица, однозначно. Но и они, в принципе, должны бы знать, что такое "подснежники" - и какую незавидную судьбу трупов, появившихся после того, как сойдет снег, они напророчили персонажам своих картинок.

Впрочем, и "Доставка грузов" прекрасна. Это, разумеется, про рай - точнее, про рассуждения о нем некоего персонажа из Кремля.

Дорогие прокремлевские и проминобороновские дизайнеры! Я, конечно, понимаю, что вы хотели сделать. Вы хотели одновременно превзойти американскую военную пропаганду 40-х - и северокорейские пропагандистские образцы. А получилось, как всегда, смешно - хотя это очень суровый и злой смех.

И ваш календарь, конечно, заслуживает всяческого распространения среди народа. Чтобы люди точно знали, какую судьбу им пророчит Министерство агре... извиняюсь, Минобороны РФ, если ими начнут воевать. Судьбу "подснежников"... Или - что дядьки там, "наверху", - с фуражками и без, но все как один - со злобными глазами, - считают "новогодними подарками", какие-такие свечи-хлопушки...

Но тут на фоне календаря и обсуждения шойговского храма со ступенями из германской бронетехники (я все понимаю - и про храм с турецкими трофейными орудиями, и про Кресты Виктории... но вот путь к храму - и спасению - по вражьей броне, - это как?) захотелось поглядеть в окно. Что там с милитаризацией? Все ли ленты черно-оранжевые на себя нацепили? Маршируют ли дети по дороге в школу?

Не-а... Просто занимается хмурое декабрьское утро. Рабочий городок-спутник начинает новый день. Люди спешат по делам. Не берет их эта пропаганда, хоть вы там все тресните и лопните (а почему - "хоть"?)

А вот насколько не берет, показывает другое событие. Некто "Стрелков", он же Гиркин, одиноко стоящий в одиночном пикете по поводу Южных Курил. Не хочет он Северные территории Японии возвращать, они ж - сакральные! Вот и стоит один как перст.

В принципе, я говорил, как надо считать митинги и прочие уличные акции. Это - неплохой показатель общественной активности. Но сравнивать можно лишь подобное с подобным.

И если я скажу, что митинги за "Новороссию" 2014 года в Москве (несколько тысяч участников) можно сравнивать с Маршем мира той же осенью (десятки тысяч человек), и это говорит о том, что число противников войны минимум на порядок превышало число сторонников, - это будет верно.

Но если сравнивать с митингами с админресурсом (с проплатой, с "настоятельными рекомендациями" на предприятиях, в вузах, в общежитиях, с разнарядкой), то... Не надо сравнивать. Следует считать, что там было 0 человек. И если зачем-то надо спорить, то только о том, был там полный ноль - или абсолютный. Оппозиция сильно улучшила бы свой психологический настрой, если бы в 2012-м так и считала: на Поклонную пришло ноль участников.

Но вот динамика непроплаченных "новоросских" акций видна - и может учитываться.

Лето 2014-го - пара тысяч человек в Москве (сейчас видео с того митинга реанимировано по совсем иному поводу - из-за истории с Бутиной).
Конец зимы 2015-го - сотни.
2016-й - десятки.
Декабрь 2018-го - фото с одиноким Гиркиным...

Это - итог. 
Милитари-стайл из моды вышел. Вы хоть что делайте - хотите, можете сделать храм со ступеньками из бронетехники. Хотите - картонный рейхстаг штурмовать. Но даже те подростки, которых вы сгоните штурмовать по разнарядке, уже давно и прочно выбрали жизнь. Жизнь, противостоящую "величию". 

Потому что - дети. Не взрослые, чьи мозги вываляны в пропаганде, не лица с высшим образованием (а некоторые - со степенями), думающие "а вот сегодня я буду говорить по "ящику" об "укрофашистах", а потом получу за это денежку, а там хоть трава не расти..."
Нет, это - дети. Усердно приучаемые, но еще не до конца приученные к лицемерию и мерзости. Как те наивные дети из анекдота.
Тот, Чье рождение праздновалось вчера, сказал - "будьте как дети". Возможно, Он что-то такое имел в виду.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены