Как известно, террористы и российский режим любят прикрываться детьми. Различные "законы подлецов" становятся для кремля привычным делом - в борьбе с гражданским обществом. 

Был "закон Димы Яковлева", лишавший российских сирот-инвалидов возможностей выживания на Западе, семейных и медицинских перспектив. Был закон о "гей-пропаганде", лишавший огромную социальную группу россиян прав на мирные собрания. А ЛГБТ-подростков обрекавший на дискриминацию и травлю - по причине их "социальной неравноценности". 

Были и попытки (правда, жалкие) запугать молодёжь дебильными "проработками" в школах, наездами фсб и "э-шников", запретами концертов и травлей активистов Навального. 

Не сильно это помогло. Не поможет и новый "закон подлецов", запрещающий молодёжи соваться в политику, протестовать против маразма путинской системы. 

Россию будущего собираются отрезать от этого будущего, запретить молодым отстаивать свои представления о стране 21 века. В привычном полицейском арсенале - те же удушающие штрафы (с прицелом на карманы родителей), с посадками, - обращёнными, разумеется, к оппозиции Навального, а не к "едру". Новый инструмент сажать лидеров уличного протеста.

Не способный предложить никаких перспектив и ценностей новым поколениям, режим кремлёвских импотентов привычно-полицейскими приёмами хочет отрезать молодёжь от политики. 

И его панику можно понять. План "транзита власти" 2024 года исходит из того, что "кремлёвский старец" выберет себе формат для консервации дряхлеющей системы - без вмешательства продвинутой, юной России. 

Полицейский закон о запрете полит-активизма для юных россиян - не просто полицейская пустышка. Скорее всего, он сработает в пользу повышения протестной активности (только уже не на митингах). 

Архангельский "подрывник" нёс своё "послание" режиму - совсем не потому, что насмотрелся митингов протеста, а потому, что власть их разгоняла. Именно этот протестный "ответ" и провоцирует новый закон. 

Ясная символика того, что у путинизма нет никаких перспектив в России будущего, что кроме полицейщины нет ничего - в качестве ответов на запросы нового поколения. 

Недавние метания власти между желанием "прижать" протестных реперов и "верховным" недовольством разгонами концертов (из уст АП) - выдаёт растерянность тех, кто отлично понимает неэффективность двух стратегий. Запрещай - не запрещай, а против логики истории "нет приёма".

Свою войну со студенчеством монархия когда-то с треском проиграла. Казаки против идей и запроса молодёжи на новое будущее для страны - довольно жалкое зрелище. Но путинизм не готов извлекать уроков из прошлого. 

Приказать истории "прекратить течение своё" не удалось даже Угрюм-Бурчееву. Так что если мы увидим новый виток социальной драмы, - это будет целиком "заслуга" власти, истерично ставящей "запруды" и "плотины" на пути весеннего паводка.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены