Не люблю эту фразу, но сегодня она получила косвенное подтверждение в ленте Facebook. Прочитал - "Нельзя незаконно свергнуть власть не получив после территориальных проблем..." - и дальше несколько примеров и полтысячи комментариев.

Все зависит от того, с какой стороны от имперских ценностей ты находишься.

В 1993 году в России возник конфликт между президентской и парламентской ветвями власти. Победил президент, были назначены новые выборы в парламент. Никаких территориальных проблем при этом не возникло. Другое дело, что усилившаяся президентская власть приступила к силовому решению уже существующих федеративных проблем.

В 2013 году в Украине возник конфликт между президентской и парламентской ветвями власти. Победил парламент, были назначены новые выборы президента. Никаких территориальных проблем при этом не возникло. Другое дело, что президентская власть в РФ использовала момент для силового решения уже существующих разногласий с Украиной.

Сегодня РФ не признает свои же международно признанные границы, а Украина имеет на своей территории два полуанклава, оккупированных Кремлем. Оккупация признана ООН и другими международными организациями. Заметьте, в 2014 году России не было никакого "незаконного свержения власти", тем не менее, у нее появились "территориальные проблемы".

Так может быть дело не в "свержении власти", а в чем-то другом?


СПРАВКА

В августе 1991 года шесть союзных республик отказались подписать договор о создании ССГ. После этого в Москве произошел ГКЧП, а во всех шести мятежных республиках появились "фашисты", "ихтамнеты" и регулярные войска. По странам Балтии Козырев получил жесткий ультиматум США, а в остальных были созданы зоны нестабильности, контролируемые Кремлем.

В 2014 году аналогичный сценарий повторился в Украине, когда она попыталась выйти из-под влияния Кремля. Если посмотреть на карту, все зоны нестабильности созданы на границах государств, в которых происходит демократическая смена власти. Все эти государства имеют проблемы с вступлением в ЕС и в НАТО в связи с зонами нестабильности на своих границах.


Российские либералы правильно отметили закономерность - во всех странах, которые попытались оторваться от имперского центра, были объявлены "государственные перевороты" и началась война. Но причиной этих войн является не способ смены власти в осколках бывшей империи, а политика имперского центра. В той же Чехословакии произошел вполне себе мирный развод.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены