Корабль USS Fort McHenry. Фото: gloucesterschoonerfestival.net
  • 07-01-2019 (12:01)

Большой десантный корабль ВМС США вошел в Черное море

update: 07-01-2019 (15:21)

Большой десантный корабль Военно-морских сил (ВМС) США USS Fort McHenry вошел в Черное море. Об этом сообщает портал Bosphorus Naval News, который опубликовал фотографии прохода корабля через Стамбул.

Издание отмечает, что USS Fort McHenry проплыл через Босфор накануне вечером. По данным портала Bosphorus Observer, корабль прошел через пролив в 17:30 по московскому времени.

ТАСС со ссылкой на Минобороны России сообщает, что действия USS Fort McHenry контролирует сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый". В министерстве добавили, что корабль ВМС США находится в Черном море с 21:00 по московскому времени с 6 января. По данным ведомства, он находится в румынском порту Констанца.

Как сообщает командование шестого флота ВМС США, корабль будет проводить операции с союзниками и партнерами для обеспечения безопасности и стабильности в Европе. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Отправка USS Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость в отношении безопасности Черного моря и укрепляет наши прочные отношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе".

В начале декабря источники телеканала CNN узнали, что США планируют отправить в Черное море свой корабль из-за инцидента в Керченском проливе, где 25 ноября были обстреляны и задержаны два украинских катера и буксир. В рамках конвенции Монтрё 1936 года корабли нечерноморских стран могут пребывать в акватории Черного моря не более 21 дня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией