Уголовное дело. Фото: news.sarbc.ru
  • 09-01-2019 (11:42)

В Екатеринбурге суд прекратил дело против неоязычника за репосты во "ВКонтакте"

update: 09-01-2019 (11:52)

В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд прекратил уголовное дело в отношении неоязычника Владимира Мануйленко, которого подозревали в возбуждении ненависти во "ВКонтакте". Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале.

"Сегодня судья удовлетворила ходатайство прокурора о прекращении дела за отсутствием состава преступления в связи с изменениями в статье 282 УК РФ", — написал Чиков.

Суд постановил вернуть бывшему фигуранту изъятые у него компьютерную технику, носители информации, газеты, книги и календари.

СК возбудил уголовное дело в апреле 2018 года в отношении неустановленного лица за размещение двух постов на странице "Владимip ориевич серга" в соцсети "ВКонтакте". Следователь посчитал, что эти материалы опубликованы "с целью возбуждения ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, умышленно, публично, с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет". Затем у Мануйленко прошел обыск. В октябре его помещали на месяц в психиатрический стационар на экспертизу.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter