Государство. Фото: psychologos.ru
  • 10-01-2019 (17:00)

Государство переложило свои долги на кредиторов химкомбината "Енисей"

update: 10-01-2019 (17:28)

Конкурсный управляющий красноярского химкомбината "Енисей" (специализируется на оружейном порохе и твердом ракетном топливе) Николай Долгушев потребовал взыскать с Минпромторга, Росимущества и экс-директора предприятия около 1 млрд рублей, сообщил 10 января "Коммерсант". В начале февраля арбитражный суд рассмотрит это заявление.

"Енисей" был реорганизован распоряжением президента Владимира Путина в 2007 году. При создании на базе комбината казенного предприятия к нему присоединили предприятия "Лакокраска", "Енисейвторвзрыв" и "Енисейэнергосервис" с их долгами, которые к весне 2008 года превысили 1,1 млрд рублей.

С присоединением "дочек" "Енисей" получил на баланс опасные производственные объекты с особым порядком обеспечения безопасности, требующим значительных средств. Однако Минпромторг не выделил субсидии на это.

Комбинат признан банкротом в 2011 году. Тогда арбитраж принял решение о передаче Минпромторгу и Росимуществу объектов, участвующих в производстве порохов и ракетного топлива, однако

Смотрите также
НОВОСТИ

госорганы не забирают объекты, и конкурсный управляющий вынужден содержать их за счет средств кредиторов. Затраты составляют около 100 млн рублей в год.

С начала конкурсного производства на содержание объектов, выплату зарплаты сотрудникам, налогов, коммунальных платежей, обеспечение безопасности было потрачено за счет конкурсной массы более 755 млн рублей. Этой суммы было бы достаточно для погашения всей задолженности предприятия, включенной в реестр кредиторов.

Юристы считают, что привлечь госорганы к ответственности будет сложно. Партнер юридической компании "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Клеточкин сказал, что не думает, что попытка будет успешной, так как удовлетворение такого заявления откроет ящик Пандоры, и во всех банкротствах ФГУПов кредиторы будут стараться переложить долги на государство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter