В Челябинске прокуратура завела на активиста "Открытой России" Дениса Ибрагимова дело по статье "Участие в нежелательной организации" (20.33 КоАП) за конференцию по видеосвязи с координатором "Правозащиты Открытки" Полиной Немировской, сообщил он в своем аккаунте в Facebook.

Исходя из материалов административного дела, которые предоставил Ибрагимов, следует, что после вебинара с оперативником Центра "Э" побеседовали три посетительницы конференции — первокурсницы института права Челябинского государственного университета. По предположению активиста, студенток силовики прислали "для практики".

В статье 20.33 КоАП говорится о наказании за "осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности". Она предусматривает только административную ответственность (штраф для физических лиц составляет от 5 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тысяыч рублей). В апреле 2017 года Генеральная прокуратура признала британскую организацию Otkritaya Rossiya "нежелательной". В надзорном ведомстве обещали, что это не коснется деятельности российского движения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter