Один из высших чинов РПЦ, митрополит Иларион ахнул в серии "Жизнь замечательных людей" дивным диптихом, двумя книгами – об Иисусе Христе и Патриархе Кирилле. Свел их вместе, но под разными обложками.

Первый том вышел в обычной для ЖЗЛ серии, второй – в серии "ЖЗЛ. Жизнь продолжается". Другими словами, надо понимать так, что жизнь Кирилла продолжается, а жизнь Иисуса Христа завершена. Нет ли здесь ереси?

Да и серия ЖЗЛ, вряд ли подходит для повествования о Христе. Что же касается Кирилла, то странно видеть слово "замечательный" при характеристике человека, только что потерявшего (вместе с митрополитом Иларионом – главой отдела внешний связей РПЦ) Украину для своей Церкви.

Но, выпустил Иларион, книжный диптих, и выпустил. Бог с ним. С этим безумием. Высшие чиновники РПЦ продолжают сходить с ума. Но все же, нужно было пойти в безумии до конца – выпустить триптих, написав книгу о Путине. А так, образ начальства митрополита Илариона оказался прорисованным только наполовину, а другая, светская часть портрета – зияет черной пустотой, провалом в бандитский Петербург 90-х.

Впрочем, на обложке книги о Кирилле, внизу есть Путин вместе с Кириллом – стоит с постным выражением лица. Поэтому намек ясен. Куда же без него – несменяемого? Хорошо еще, что на обложку книги о Христе не добрался.  

Верим. Третья книга, повествование о Путине, - будет. Иларион может написать. А если не сможет, то есть Шевкунов – тоже митрополит, "духовник Путина". Он "нарисует недорисованный портрет". Если успеет.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены