Следственный комитет оперативненько отреагировал на расследование центра "Досье" по ЦАР. Точнее, на шуршание пригожинского ФАН. Пригожинскому ФАН очень хотелось бы промолчать и забиться в самый темный угол, но так нельзя себя вести сейчас в информационном обществе, ФАН обязан отвечать центру "Досье".

Следственному комитету тоже наверняка больше всего сейчас хочется зажмуриться и втянуть голову в плечи. У них и без ЦАР геморроя хватает – один Магнитогорск чего стоит. Но и СК тоже обязан реагировать, что-то выдавать, какие-то реплики, причем быстро.

И там у них, помимо общего фонового ада, есть интересный оборот в заявлении. ЦАР, мол, входит в десятку самых опасных стран мира, кровавый олигарх послал туда журналистов на верную смерть. А давайте уточним, что это за "десятка самых опасных стран".

Речь идет о Глобальном индексе миролюбия. (Global peace index). Спасибо Насте Горшковой за наводку. ЦАР на девятом месте, в этом рейтинге, а Россия – на десятом. Страна, где убивают журналистов и политиков в центре столицы, где гражданских активистов на Кавказе раздевают догола и вывозят в лес. Страна, из которой, как я думаю, и поступил приказ на "форсированный допрос" и уничтожение группы Джемаля. 

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены