На днях Алексея Навального угораздило публично задать вопрос: как нам увеличить женскую аудиторию на ютубе? В ответ выползли представительницы фемсекты с криками: "у него нет ничего по женской повестке!", "да вы посмотрите каков сексист!" Но ответ на вопрос как привлечь женскую аудиторию звучит просто - НИКАК.

Главный секрет женской повестки в том, что никакой женской повестки не существует. Разговоры о ней - попытка свести женщин до уровня чего-то вроде религиозного или этнического меньшинства, у которого есть "особые" интересы. Но женщин в России около 80 млн., на 10 млн. больше, чем мужчин. Женщины - это БОЛЬШИНСТВО.

Могут ли 80 млн. людей иметь единую повестку? Нет, 80 млн. - слишком большая группа. Если мы представим, что завтра начнутся референдумы среди женского населения РФ - едва ли хоть в одном вопросе мы увидим 100% согласие. Это просто следствие очевидного факта, что все женщины разные. Среди женщин есть левые и правые, патриотки и космополитки, феминистки и традиционалистки.

Единственное согласие, к которому может прийти такая огромная группа - формирование такого общества, где голоса разных женщин будут слышны. То есть, общества, где есть свобода слова, власть состоит из выборных представителей, а коррупция сведена к минимуму. По удивительному совпадению нечто подобное предлагает и Навальный, поэтому с "женской повесткой" у него все хорошо. Ведь женщины - прежде всего граждане и люди. Худшее, что может сделать Навальный - завести отдельную гетто-рубрику вроде "нежного редактора".

А что касается фемсекты - это просто попытка присвоить себе право говорить от лица всех женщин. В реальности они представляют лишь самих себя. Примерно как люди называющие себя "русскими националистами" говорят от лица своих карликовых сект, а не всего 140 млн. народа. Утверждать, будто есть особые женские интересы (косметика, платья, замуж) - это, конечно, сексизм. Но утверждать, что есть особые женские интересы (феминитивы, харрасмент, миту) - такой же сексизм.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены