Сожжение флага. Фото: ВКонтакте
  • 17-01-2019 (11:46)

В Мордовии стартовало политическое дело о сожжении российского флага

update: 17-01-2019 (12:01)

По факту сожжения российского флага двумя жительницами столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска возбуждено уголовное дело. Придание правовой формы инциденту инициировала и взяла под контроль прокуратура, сообщил 17 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокуратура проинформировала, что факт сожжения флага был обнаружен в результате мониторинга социальных сетей.

Информацию об этом прокурор Ленинского района Саранска направил начальнику городского УМВД и в отделение полиции №3.

В ночь на 14 января, под старый Новый год, 22-летняя София Кечин и ее 23-летняя подруга Валерия Рыбина сожгли на костре флаг России. Cожжение флага сопровождалось нецензурной бранью и одобрительными возгласами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кечина выложила запись в Instagram, откуда ее с негативным комментарием перепостил во "ВКонтакте" популярный в республике паблик "Доска позора". Там ее и обнаружила прокуратура. Свою запись Кечина удалила, но ее копия по-прежнему остается в паблике.

Девушки были допрошены дознавателем отделения полиции, возбуждено уголовное дело по ст. 329 УК РФ ("Надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ"). С девушек взята подписка об обязательстве явки. Кечина уже разместила в своем блоге запись, в которой признает глупость поступка, раскаивается и пишет, что они не думали, что у их действий будут такие последствия.

Тем временем на скандальную историю уже отреагировали политические силы РМ. Мордовское отделение партии "Единая Россия" инициировало обсуждение вопросов патриотического воспитания молодежи. Республиканское отделение КПРФ обвинило власть в изъянах в патриотическом воспитании молодежи, однако первый секретарь рескома КПРФ Валентина Зайцева призвала

не превращать акт хулиганства и бескультурья в политический процесс.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении