Падение метеорита. Фото: ntv.ru
  • 17-01-2019 (14:21)

Два хабаровских села готовятся к переселению из-за оползня от возможного метеорита

update: 17-01-2019 (15:04)

Селения Чекунда и Эльга Верхнебуреинского района могут быть расселены в случае ухудшения ситуации из-за перекрывшего реку Бурея оползня, сообщило 17 января правительство Хабаровского края по итогам визита в район губернатора Сергея Фургала.

Жители сел дали предварительное согласие на переезд.

Напомним, информация о происшествии поступила 24 декабря. В 73 километрах от поселка жители Чекунды обнаружили последствия гигантского оползня. Высота обвала составляет около 80 метров, длина — примерно 700 метров. Тогда появилась версия об упавшем метеорите. Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы: объем сошедшего грунта превысил 34 млн кубометров.

По оценке экспертов, при наступлении весеннего половодья уровень воды в реке повысится, возможно подтопление населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций и инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 9 января в Верхнебуреинском районе действует режим ЧС. Минобороны выслало специалистов для подрыва затора, операция может начаться 21 января.

Как отметил сайт хабаровского правительства, чтобы переселить людей из двух поселков в районный центр Чегдомын (около 12 тысяч жителей), необходимо построить жилье, так как на вторичном рынке нет его необходимого количества. Население двух сел составляет 118 человек, это преимущественно пожилые люди. У селений одна котельная и одна школа, где учится 17 человек. В крае решено создать комиссию для изучения необходимости переселения.

В случае переезда жители сел получат на руки не деньги, а сертификаты на приобретение жилья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех

Материалы сюжета