Газопровод. Фото: uvm.edu
  • 17-01-2019 (21:26)

Путин готов инвестировать 1,4 млрд долларов Сербии для "Турецкого потока"

update: 18-01-2019 (10:41)

Президент России Владимир Путин сообщил о готовности российской стороны вложить 1,4 млрд долларов в продолжение "Турецкого потока" через сербскую территорию. По итогам российско-сербских переговоров он отметил, что Россия готова реализовать проекты продолжения "Турецкого потока" в заинтересованные в этом европейские страны.

"Мы с Сербией такую работу ведем — это касается и развития инфраструктуры, в том числе транзитной инфраструктуры по сербской территории. Мы готовы вложить в это необходимые ресурсы. Мы эту работу фактически готовим, даже практически ее начинаем, но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза", — приводит слова Путина РИА "Новости". 

Российский президент отметил, что интерес к тому, чтобы продолжить "Турецкий поток" через свою территорию, проявляет Болгария. По его словам, в дальнейшем возможен выход через Болгарию "на Сербию, Венгрию и так далее". "Мы к этому готовы в полном объеме, даже ведем подготовительные работы, повторяю, готовы к инвестициям", — сказал Владимир Путин.

Ранее в интервью сербским изданиям Путин говорил, что входящим в Евросоюз странам, планирующим получать российский газ по "Турецкому потоку", нужно получить гарантии того, что проект не будет сорван "произвольным политическим решением Брюсселя".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в "Газпроме" учитывают несколько возможных маршрутов сухопутной части газопровода в Европе. Один из вариантов предполагает, что "Турецкий поток" пройдет через Болгарию, Сербию и Венгрию.

"Турецкий поток" проходит по дну Черного моря в обход Украины, одна из нитей газопровода ведет в Турцию, вторая — в Европу. Запуск газопровода запланирован на конец 2019 года. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель