Газ. Фото: Виталий Невар, "Новый Калининград"
  • 18-01-2019 (08:45)

Суд постановил списать с жителей Чечни долги за газ на 9 млрд рублей

update: 18-01-2019 (10:09)

Заводской районный суд Грозного обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" (местное отделение "Газпрома") списать с жителей города задолженность за природный газ, которая превышает 9 млрд рублей, сообщила 17 января местная прокуратура, выступавшая по делу в качестве истца.  

Прокуратура отмечает, что задолженность населения за газ была "нереальной к взысканию". Она не была списана в результате незаконного бездействия компании.

Действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения, подчеркнула пресс-служба прокуратуры. Как уточняет ведомство, именно это и послужило основанием для иска в суд.

Осенью мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил префектов всех районов Грозного (Ленинского, Старопромысловского, Октябрьского и Заводского) — Шамиля Очарова, Зелимхана Истамулова, Русланбека Исмаилова и Хасана Камаева. Причиной увольнения стал формальный подход к решению проблемы погашения задолженности за газ и электричество, объяснял глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В Грозном достаточно остро стоит вопрос погашения задолженности за газ и электричество отдельной категорией граждан", — указывал Кадыров. По его словам, самый простой путь — отключить таких потребителей от сетей, но это не принесет эффекта, если у них нет средств для оплаты за энергоносители. В таком случае в бюджете предусмотрены субсидии, добавлял он.

Ранее стало известно, что в 2019 году обслуживание рабочей резиденции главы Чечни Рамзана Кадырова будет стоить бюджету республики 51,1 млн рублей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев