Японцы с начала 90-х годов довольно легко отбивались от этой картографической истории, но сейчас похоже, тучи сгустились. Заседающая в Монако и неведомая большинству наших соотечественников Международная гидрографическая организация потребовала от Токио чудовищной вещи - провести с Сеулом и (внимание!) с Пхеньяном консультации о названии Японского моря. Вернее, того водного пространства, которое окружено российским Приморьем, Корейским полуостровом и самой Японией.

История скандальная и давняя - Сеул еще в 1992 году заявил в этой организации (а она утверждает карты морей), что название "Японское море" нужно изменить. Потому что оно было навязано властями Токио, когда он был агрессором, империалистическим хищником и вообще исчадием ада. Южные корейцы требовали переименовать море в Восточное. Мол, так оно именовалось в их старинных хрониках. Пхеньян поддержал идею, но требовал большей крутизны - назвать море Корейским. Его идея, кстати, имела и имеет сторонников на капиталистическом Юге.

Японцы атаки отбивали легко - был целый ворох документов, где эту акваторию европейские картографы с 19-го века по своей воле именовали Японским морем. А других международных карт тогда и не имелось. Да и в официальных документах Международной гидрографической организации это название с момента ее основания не подвергалось сомнению. Его в последний раз подтвердили в 2012 году. Но теперь корейцы явно навалились - и имеют успех. Сеул тонко играет в компромисс: готов, мол, к двойному написанию, Японское/Восточное море. Организация в Монако требует от Токио договориться с соседями.

Японцы, похоже, готовы начать переговоры, деваться некуда. Кстати, Москве тоже можно было бы влезть в историю. У России тоже ведь есть кусок этого очень холодного сейчас моря с ледяными ветрами. И замутить можно было бы по полной - пусть типа хлебают японцы в ответку на Курилы.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены