Телефон. Фото: smdnr.ru
  • 23-01-2019 (11:31)

"Проект": Кремль просил СМИ меньше критиковать Дерипаску из-за скандала с Настей Рыбкой

update: 23-01-2019 (11:43)

Одному из крупных российских медиаменеджеров в начале 2018 года позвонили из Кремля с просьбой "аккуратно освещать скандал и не сильно критиковать Олега Дерипаску". Это произошло после того, как Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование об отдыхе бизнесмена Олега Дерипаски на яхте с российским вице-премьером Сергеем Приходько и Настей Рыбкой, сообщает издание "Проект" со ссылкой на источник, слышавший этот разговор.

Кто именно звонил и имя медиаменеджера не уточняется.

О звонке из Кремля "Проект" написал в публикации, посвященной первому заместителю руководителя администрации президента и куратору информационной политики Алексею Громову. По утверждению издания, семья Громова близка с Дерипаской. Так, его жена совместно с Дерипаской учредила Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. Кроме того, старший сын чиновника Алексей Громов в 2017 году стал партнером Дерипаски в компании — владельце завода по производству алюминиевых дисков для автомобилей в Красноярском крае. Громов владеет 10%, подконтрольному Дерипаске "Русалу" принадлежат 67%.

Также издание рассказало о связях Громова с бизнесменом Романом Абрамовичем. Сын Громова в 2017 году получил долю Абрамовича в 33,3% в компании "МКМ-Логистика", занимающейся вывозом мусора. Сразу после того, как доля перешла сыну чиновника, компания получила государственные подряды на 40 миллиардов рублей на вывоз мусора в двух округах Москвы, где вице-мэром работает давний товарищ Громова-старшего Александр Горбенко.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что о Рыбке (Анастасии Вашукевич) стало известно после того, как ФБК опубликовал свое новое расследование. Там были использованы фото из Instagram девушки, а также фрагменты из ее книги, где рассказывалось об отдыхе с миллиардером Олегом Дерипаской и бывшим вице-премьером России Сергеем Приходько.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter