Фото: Наталья Стрельцова / REGNUM
  • 23-01-2019 (15:26)

В правительстве отреагировали на мусорные посылки

update: 23-01-2019 (16:35)

Правительство Красноярского края не будет давать оценку действиям общественников, отправивших посылки с мусором депутатам Госдумы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства края.

"Мы исходим из того, что каждый имеет право выражать свою гражданскую позицию любыми способами, не нарушающими законодательство", — сказали в пресс-службе, заявив, что оценку данных действий должны давать правоохранительные органы, а также те, кому эти посылки были адресованы.

В правительстве добавили, что региональное министерство экологии и рационального природопользования сотрудничает с общественниками. Отмечается, что министр Владимир Часовитин лично участвует в митингах, которые посвящены переходу на новую систему обращения с отходами. В пресс-службе рассказали, что он дважды встречался с активистами и обсуждал с ними проведение реформ, а также регулярно общается с ними по телефону.

"Что касается непосредственно самой реформы, то в настоящее время ее реализация вошла в рабочее русло, хотя на начальном этапе действительно были проблемы у одного из региональных операторов", — добавили в пресс-службе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, 19 января активистка Ольга Суворова опубликовала на своей странице в Facebook видео, в котором рассказывается, что выступающая против реформы инициативная группа Красноярска отправила депутатам Госдумы от края посылки с мусором. Посылки адресованы депутатам Юрию Швыткину, Сергею Натарову, Виктору Зубареву, Раисе Кармазиной, сенатору от Красноярского края Андрею Клишасу.

С 1 января началась "мусорная реформа", согласно которой в каждом субъекте Федерации должны были создать единого оператора по вывозу и переработке мусора, а с населения начали взимать плату за эту услугу. За новогодние каникулы мусор со свалок в Красноярске не вывозили.

После этого жители Красноярска пожаловались на скопление мусора во дворах ряда улиц. В "Красноярской рециклинговой компании" рассказали, что это связано с несвоевременным заключением договоров с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. В декабре прошлого года красноярские активисты устроили митинг против реформы, а в январе 2019 года провели акцию протеста в здании администрации города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода